Как развить конфликтоустойчивость? - вопрос №229835

Мне 25 лет, я безработный. Живу с родителями, за их счет.
Я раньше работал 3 года у дяди, там всё общение было через интернет.
Так как я боюсь конфликтов с людьми ещё с детства. Хотя вполне общителен и друзья вряд ли бы меня в этом заподозрили. Боюсь, что при возникновения конфликта, люди увидят какой я слабохарактерный, так как я сразу теряюсь ипоэтому всячески избегаю конфликтов.
Я сижу дома, в интернете, и всячески скрываю от знакомых, что живу подобным образом.
В семье часто поднимается вопрос моего дальнейшего трудоустройства, и для меня он также важен. Но родные, то ли не понимают, то ли не хотят понимать, что я не от лени не работаю. Найти работу как таковую не сложно — мне сложно морально там быть, из-за своих страхов.
Родители говорят — отвлекайся почаще — кино посмотри и не думай об этом.
И действительно, если я лазаю по интернету, общаюсь там, видео смотрю или порно — то меня это отвлекает, но это же временно.
И вот когда я заканчиваю эти «отвлечения» мне опять приходит в голову мысль: «А что дальше? Как дальше жить?».
Еще, я не знаю, связано это с этим или нет, но у меня есть навязчивые страхи:
1) Ночью мне часто кажется, что в темноте кто то есть, как будто кто то пришел меня наказать. Хотя я ужасы уже давно не смотрю и логически понимаю, что в комнате никого нет.
2) Мне страшно и неприятно гладить газетную бумагу, порой даже сложно морально дотронуться до неё.
Хоть мне это так сильно и не мешает, но раздражает в те самые моменты. Как будто я не могу преодолеть «мурашки», что при этом появляются и очередной раз как бы доказывают мне что я слабый и не могу поменять этой реакции.
Мама постоянно психует, когда я об этом говорю, думает, что меня заберут в «психушку», я её понимаю, она переживает.
Но в конце концов жизнь то моя и я хочу в этом разобраться, а не бегать от этого, ведь мои «беганья» так ничего мне и не дали.
Я часто чувствую себя не в безопасности. Как будто какие то люди меня ищут и хотят наказать, как будто я в чём-то провинился.
Я как будто шпион, если я общаюсь с кем то вне семьи, мне страшно, что люди узнают, что я вот так вот живу и этим воспользуются, как то публично унизят или будут еще какие то социальные последствия.
За прошлый месяц я ушел с 2-ух работ вот по каким причинам, проработав 5 и 6 дней соответственно:
В 1-ый раз постоянно необходимо было общаться с грузчиками, а они такие, матёрые, сразу видят какой и кто из себя, ну 1 парень постоянно у нас тёрся, матом постоянно орал, так как у нас женский в основном коллектив: Мне бы послать его на кол культурно, мол, мы тут работаем, бздуй к себе на склад, а я делал вид, как будто меня всё устраивает, ну и видел эти мелкие придирки, ну как это обычно бывает в общем, притирочки, понял, что еще день-2, точно будет либо конфликт, либо официальное присвоение статуса слабака, я не выдержал такого напряжения и ушел.
На 2-ой почти тоже самое, там парень, что меня обучал, стал перекладывать потом свои обязанности на меня, а сам лясы точить с девчонками, я взъелся — мол, не буду убирать (там коробки от магнитол), ну он на меня рыкнул, я так испугался, думаю, многие это заметили.
В общем я тоже ушел)
Вот такой я карьерист)
Мне кстати из-за этого сложно ассоциировать себя с мужчиной, мне как то даже неудобно делать мужские дела, как будто — это не моё дело: взять в руки отвёртку, посмотреть на клип с девушками — мне некомфортно от этого, как будто я делаю что то плохое, что то незаслуженное.
А теперь вопросы:
1. Скажите, мне с моими проблемами грозит постановка на учет или какие то преследования со стороны врачей?
2. Как мне стать конфликтоустойчивым?
С уважением, жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.

На первый вопрос я вам отвечать не буду. Это бессмысленно.

На второй вопрос я отвечу так: В конфликте побеждает всегда тот, кто уверен, что он победит. А для этого даже не нужны особые навыки, а нужна только подготовленная психика, что я вам и предлагаю сделать на моем онлайн-тренинге «Хозяин мира». 

Речевые вербальные и невербальные атаки, а так же НЕПРОБИВАЕМОЕ спокойствие — это лишь одна из частей тренинга. Читая всё что вы таписали я понял, что то, что предлагаю я вам — лучший для вас вариант на сегодня, за исключением разве что записи к толковому учителю контактных единоборств. При этом конечно вам тоже стоит ознакомиться, чтобы проверить нужно ли оно вам. Описание тренинга здесь.

С уважением, Александр Гросс.

19.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Андрей Валерьевич, вы хотите стать конфликтоустойчивым. Хорошее желание. Сделайте проще -возьмите всем известную систему (сетку) Томаса-Килменна и стили  поведения в конфликтах.  Эта система хороша тем, что позволяет создать для каждого человека свой собственный стиль разрешения конфликта.  У вас пассивная реакция на конфликт, вы и стараетесь бегством выйди из него.  думаю, вам бы не мешала активность, огда бы вы предприняли попытки разрешить конфликт.  

Помните:

*по классификации, существует пять основных стилей поведения в конфликте:*стиль конкуренции, *стиль уклонения, *стиль приспособления, *стиль сотрудничества, *стиль компромисса. 

*стили поведения в конфликтной ситуации всегда основан и зависим от   источника (в любом конфликте), то есть  несовпадением интересов двух и более сторон.

*стиль поведения в конкретном конфликте определяется двумя составляющими: мерой, в которой вы хотите удовлетворить собственные интересы (действуя пассивно или активно) и интересами других людей, участвующих в конфликте (действуя совместно или индивидуально).

 И еще. Думаю, вы очень зависимы от чужого мнения: кто что подумал о вас и сказал. Но и от этого можно избавится. Вы же на сайт пришли за этим.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

20.03.12

Татьяна

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store