Возмещение морального ущерба. - вопрос №229934

Здравствуйте! Я выступила поручителем по кредитному договору, но часть денег пришлось выплачивать мне, т.к. была солидарная ответственность. Сейчас, когда кредит погашен, я хочу обратиться в суд о взыскании задолженности и хочу еще заявить о моральном ущербе, т.к. когда начали высчитывать с меня деньги, я находилась в другом городе и не знала даже, что было решение суда о взыскании средств. Мойсын находясь дома, вынимая посту из ящика, не сообщил мне, а может быть не видел, что было письмо из суда. Так вот, находясь в другом городе, я пришла за получением денег с моей банковской карты, куда пенсионный фонд перечисляет мне пенсию, и обнаружила, что там нет средств за предыдущий месяц, только — за текущий. А за предыдущий месяц я не успела снять по причине болезни. я получила стресс, не понимая, куда делись деньги, потом стала звонить домой, выяснять, потребовалось много времени, средств и нервов, чтобы все выяснить. И вдобавок, деньги, на которые я рассчитывала, чтобы заплатить за съемную квартиру и на жилье, Сбербанк снял с карты, не предупредив меня, поставив тем самым меня в трудную жизненную ситуацию.  Могу ли я заявить о моральном ущербе к заемщику, или в этом нет смысла… Можно ли доказать моральный ущерб в моем случае ?

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Заявить требования о возмещении морального ущерба к заемщику Вы можете, но суд вряд ли удовлетворит такие Ваши требования. Морального ущерба в исполнении Вами Ваших обязанностей, или в принуждении Вас к их исполнению, — нет.

Когда вы давали поручительство за заемщика Вы должны были учитывать и тот случай, когда заемщик не выплатит кредит, и отвечать придётся Вам. К сожалению не всегда поручители до конца понимают эту сторону поручительства.

Сбербанк, да и вообще любой другой банк, списывая денежные средства со счета всего лишь исполняет решение суда. Уведомлять Вас о списании никто не должен. Предполагается, что Вы в курсе имеющейся у Вас задолженности и вынесенного в отношении Вас решения суда (судебное решение высылается в адрес ответчиков).