Можно ли изменить фамилию ребенка, без согласия отца? - вопрос №230212

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтомне делать! У меня ребенку 2, 5года, с его отцом мы не живем, но записан ребенок на егофамилию! Отец вообще никакне помогает, алименты началплатить только 4 месяца назад(и то это всего лишь 1700р.), хотя по решению суда, долженбыл платить с октября 2010г.Из за него я даже не могуоформить детские, потому чтонужна справка с его местаработы, которую онотказывается мнепредоставить! Нутак вот, могули я как то изменить фамилиюребенку на свою, без согласияотца?

Ответы

Здравствуйте, Галина. В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой и отцовство в законном порядке не установлено, то орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка может разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент такого обращения. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Но учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения родительских прав, в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если это ваша ситуация, то обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Удачи вам.

Ваша оценка ответа и комментарий приветствуются.