Зарплата - вопрос №230300

Здравствуйте. Нужна ваша консультация по следующему вопросу — 4 года назад взял кредит в Райфайзен банке в размере 90 т.р., по двум документам под двойной процент, на 5 лет. Должен был выплатить около 160 т.р. Но был период когда я не мог выплачивать мин. платежи в течении примерно года, вледствии чего банк начислял штрафные проценты. В результате чего сейчас мойдолг перед банком составляет 270 т.р. примерно. И вот недавно устроился на работу в крупную компанию и мне, как и всем сотрудникам этой компании открыли счет для выплаты зарплаты. сразу скажу что зарплата у меня небольшая (16 т.р.), которая состоит из двух частей — аванс и зарплата. И когда мне перечислили зарплату (9 т.р.) на этот новый счет, то банк воспользовался этим и списал эту сумму в счет погашения долга по кредиту, тем самым оставив меня без зарплаты и без средств к существованию. Обратившись в отделение банка я выяснил что такие списания будут происходить и дальше на основании — БЕЗАКЦЕПНОГО СПИСАНИЯ СРЕДСТВ, пока весь долг не будет погашен.

Имеет ли банк право списывать с моего зарплатного счета все мои заработанные деньги? Как мне поступить в данной ситуации?

И ранее мне приходили письма из разных компаний, занимающихся вопросами погашения задолженностей (коллекторских агенств), о немедленном погашении долга.

Ответы

Банк не имеет право без решения суда  списывать в безакцепном  порядке денежные средства с Вашего счета для выплаты заработной платы за исключением  если  возможность списания прописана в кредитном договоре  или в договоре на  открытия  счета для выплаты зарплаты.  Можно написать  жалобу  в прокуратуру или подать в суд  заявление   о признании действий  банка незаконными.  Удачи.

Для того, чтобы банк мог списывать средства без вашего согласия, право банка на бесспорное списание должно быть предусмотрено и в кредитном договоре и в договоре банковского счета. Если этого в Ваших договорах нет, то банк, в котором имеется ваш счет, неосновательно списал Ваши средства.