Гродно

Последствия утери БСО - вопрос №2306543

600 p
Мы такси, водители заполняют бланки строгой отчетности по результату поездок. Допустим, вчера было выписано 10 бсо, из них 2 были утеряны водителем и он их не привез. Как решать эту проблему? Какой штраф грозит? При этом есть фотокопия бланка (заполненный бланк фотографируется при выдаче), можно ли её потом распечатать в случае чего?

Лучший ответ по мнению автора

ДД!
Рекомендую распечатать сразу, к ней сделать бухгалтерскую справку и отразить в учете
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Михаил. Можете написать мне в чат
Здравствуйте Михаил! Порядок учета утраченных БСО действующим Положением «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» не предусмотрен, поэтому данный порядок и ответственность за утерю документов необходимо предусмотреть в договоре о материальной ответственности с работником.
Необходимо, чтобы сотрудник составил отчет о утере вверенных ему БСО. Организация или ИП должны составить акт инвентаризации БСО, передать в бухгалтерию для списания стоимости утерянных БСО.
Руководитель организации или ИП должен составить Приказ о возмещении материально-ответственным лицом стоимости утерянных БСО, в размерах предусмотренных договором о полной материальной ответственности или в размере среднего заработка, в случае отсутствия договора о полной материальной ответственности. При этом необходимо подтвердить документально, что по вопросу утери БСО, организацией были предприняты соответствующие действия (проведено внутренне расследование, выяснялись обстоятельства утери бланков и т.д.)
Ничего не будет. Просто составляйте акт об утрате БСО.
  • в целях документального отражения причин недостачи БСО (выявление таких причин требуется для корректного списания бланков в соответствии с положениями п. 28 приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34н);
  • в дисциплинарных целях (на основании соответствующего акта работодатель получает право взыскать с работника расходы на изготовление утерянных бланков в соответствии с заключенным с ним соглашением о материальной ответственности).