О налоговом вычете на покупку жилья - вопрос №230694

Здравствуйте!

Я нахожусь в законном браке. В 2010 году мы купили дом в деревне. Собственность на землю и дом были оформлены на меня одного, как и все документы по купле-продаже. Может ли налоговым вычетом на данную покупку жилья вместо меня воспользоваться моя супруга (имущество совместно нажитое)? Сохраниться ли при этом мое право на вычет в случае возможной покупки в будущем?

Ответы

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории России квартиры, комнаты или доли (долей) в них, — но не более 2 000 000 руб. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычет распределяется между супругами — совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В частности, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с   пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%. Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.