депрессия - вопрос №231057

как помочь человеку, если он в состояние депрессии

Ответы

 все зависит от того, хочет ли он этой помощи и от кого он будет ее получать, если подтвердит желание выйти из депрессии  ..

 часто депрессия прикрывает другую, глубокую и травматизирующую проблему, и есть реакцией на ее активность  , потому «помощь»  в таких случаях  не есть понятие однозначное

Здравствуйте, Катя!
 Ваш запрос очень  общий… Нужно понимать, что  это, на самом деле депресссия ли? Возможно травматическое состояние, возможно кризисное, возможно посттравматическое, возможно, действительно депрессивное, возможно просто плохое настроение… Необходимо на порядок больше информации и желателен непосредственный контакт.

Обращайтесь, думаю, смогу Вам помочь..)
С уважением, Игорь.

немедленно начать лечение созависимости

оП!… прямое попадание )))))  отлично ..

Здравствуйте Катя. Если Вы имеете ввиду не обычное ситуационное временное снижение настроения, а депрессию как клиническое состояние, которое диагностируется специалистом согласно МКБ-10 (Международная классификация болезней 10 пересмотра — используется в Европе) или DSM-IV-TR (Руководство по диагностике и статистике психических расстройств — используется в США), то помочь можно обьяснив человеку необходимость консультации психотерапевта, психиатра или психолога.  (Лучший вариант — «взять за руку» и отвести, так как при депрессивных расстройствах зачастую снижается критичность к своему состоянию).

P.S. Депрессивные расстройства невротического спектра хорошо терапевтируемы при соответствующем подходе. Всего хорошего.

С уважением, врач психиатр-психотерапевт-нарколог высшей категории, ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии КГК ПБ № 1 Герасименко Андрей Иванович.