Курская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы можно требовать для ознакомления (или копии) от Управляющей компании? В какой срок можно

рассчитывать на получение? При невыдаче (или частичной невыдаче) куда обращаться с жалобой? Чем чревато для Управляющей компании попытка скрыть часть документов?
Вопрос задан анонимно
08.02.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Согласно ч.10 ст.161 ЖК РФ,
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
С жалобой можно обращаться в прокуратуру, министерство ЖКХ — в зависимости от обстоятельств.
С уважением, О.А.

16.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store