депрессия - вопрос №232564

Здравствуйте! меня зовут Вадим. мне 20 лет. я студент 1 курса в университете. к тому же год назад отслужил в армии. вроде бы у меня все удачно и хорошо(по мнению моих друзей), но я что-то чувствую, но не могу понять что. Ощущения довольно-таки не очень приятные, сам по себе я не завистник и если у людей что-то получалось лучше илив финансовом положении они крепко стояли на ногах, я только радовался за них. но тем не менее я желал себе все тоже самое, чего нет у меня. так как я иногородний студент, а дом мой не так близко, я не могу ездить часто домой. у матери я деньги не беру т.к. я прекрасно понимаю что проблем у нее не меньше чем уменя, а отца помощи я не жду, они уже давно в разводе, человек спился, и для меня он не больше чем пустое место, мой старший брат который живет одним днем, и которому плевать на все, страдающий гепатитом и бронхиальной астмой. вдобавок плюс кредит который я оформил из-за надобности по учебе ноутбук. вечное экономие в деньгах, нехватка средств, я делаю вид что меня это не волнует, веду себя как будто все идеально, но из-за этого у моих друзей и знакомых сложилось мнение будто мне на плевать что меня ничего неинтересует, что мне все безразлично. из-за чего отношения испортились. постоянная нехватка времени, вечная вялость и усталость, и желание спать.  я никогда некомплексовал, но в последнее время меня начала волновать внешность. я не считаю себя уродом, но к числу красавчиков себя тоже приписать не могу. у меня не было уже почти 8 месяцев никаких отношений, я парень общительный, но я вечно зацикливаюсь на своих финансах, которые меня связывают по рукам и ногам. иногда хочется опустить руки, лечь на кровать и жалеть себя, но я этого не делаю, потому что не хочу чтобы друзья и семья окончательно во мне разочаровались. я не из тех людей кто просит помощи, но сейчас я действительно не знаю что делать, и чувствую что я замыкаюсь в себе все больше и больше. поэтому я прошу у вас помощи.  

Ответы

Доброго времени суток, Вадим!

1. «я делаю вид что меня это не волнует, веду себя как будто все идеально» — ЗАЧЕМ Вы ведёте себя так?  Вы пишете: «из-за этого у моих друзей и знакомых сложилось мнение будто мне на плевать что меня ничего неинтересует, что мне все безразлично. из-за чего отношения испортились» — а ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ от такого поведения? Что Вы хотите получить или от чего пытаетесь защититься с его помощью?  Нет ли возможности добиться этого другим способом, не приводящим к таким потерям?  

2. «в последнее время меня начала волновать внешность. я не считаю себя уродом, но к числу красавчиков себя тоже приписать не могу» — возможно, Вы таким образом бессознательно пытаетесь найти другую причину тому, что у Вас «не было уже почти 8 месяцев никаких отношений»? Возможно, таким образом Вы пытаетесь избавиться от «зацикливания на своих финансах»? Подумайте, нет ли других способов избавиться от этого «зацикливания», не связанных с поисками у себя недостатков.

3. «постоянная нехватка времени, вечная вялость и усталость, и желание спать» — помимо реального переутомления, такое состояние может быть вызвано и постоянными негативными мыслями о своих проблемах, отсутствием позитивных стимулов. Поищите способы для отдыха, расслабления, получения позитивных эмоций, не связанных с серьезными финансовыми затратами. Было бы полезно освоить элементы аутотренинга или какой-либо другой методики релаксации.

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ответы на них  — возможно, Вы увидите направление, в котором Вы можете двигаться для решения этих проблем. Если нет, то обращайтесь за индивидуальной консультацией.

 

 

 

22.03.12

Вадим,

а из-за чего у Вас нехватка времени постоянная?

" я вечно зацикливаюсь на своих финансах, которые меня связывают по рукам и ногам. " разцикливайтесь :) в чем проблема? в стране безработица только для тех кто не хочет работать :) сложно учится на дневном и работать? переводитесь на вечернее отделение… мы живем в мире возможностей, в удивительное время возможностей :) так не «пережевывайте» их, а используйте :)

Просыпайтесь. Лана

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

23.03.12

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
31.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store