депрессия - вопрос №232564

Здравствуйте! меня зовут Вадим. мне 20 лет. я студент 1 курса в университете. к тому же год назад отслужил в армии. вроде бы у меня все удачно и хорошо(по мнению моих друзей), но я что-то чувствую, но не могу понять что. Ощущения довольно-таки не очень приятные, сам по себе я не завистник и если у людей что-то получалось лучше илив финансовом положении они крепко стояли на ногах, я только радовался за них. но тем не менее я желал себе все тоже самое, чего нет у меня. так как я иногородний студент, а дом мой не так близко, я не могу ездить часто домой. у матери я деньги не беру т.к. я прекрасно понимаю что проблем у нее не меньше чем уменя, а отца помощи я не жду, они уже давно в разводе, человек спился, и для меня он не больше чем пустое место, мой старший брат который живет одним днем, и которому плевать на все, страдающий гепатитом и бронхиальной астмой. вдобавок плюс кредит который я оформил из-за надобности по учебе ноутбук. вечное экономие в деньгах, нехватка средств, я делаю вид что меня это не волнует, веду себя как будто все идеально, но из-за этого у моих друзей и знакомых сложилось мнение будто мне на плевать что меня ничего неинтересует, что мне все безразлично. из-за чего отношения испортились. постоянная нехватка времени, вечная вялость и усталость, и желание спать.  я никогда некомплексовал, но в последнее время меня начала волновать внешность. я не считаю себя уродом, но к числу красавчиков себя тоже приписать не могу. у меня не было уже почти 8 месяцев никаких отношений, я парень общительный, но я вечно зацикливаюсь на своих финансах, которые меня связывают по рукам и ногам. иногда хочется опустить руки, лечь на кровать и жалеть себя, но я этого не делаю, потому что не хочу чтобы друзья и семья окончательно во мне разочаровались. я не из тех людей кто просит помощи, но сейчас я действительно не знаю что делать, и чувствую что я замыкаюсь в себе все больше и больше. поэтому я прошу у вас помощи.

Ответы

Доброго времени суток, Вадим!

1. «я делаю вид что меня это не волнует, веду себя как будто все идеально» — ЗАЧЕМ Вы ведёте себя так?  Вы пишете: «из-за этого у моих друзей и знакомых сложилось мнение будто мне на плевать что меня ничего неинтересует, что мне все безразлично. из-за чего отношения испортились» — а ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ от такого поведения? Что Вы хотите получить или от чего пытаетесь защититься с его помощью?  Нет ли возможности добиться этого другим способом, не приводящим к таким потерям?

2. «в последнее время меня начала волновать внешность. я не считаю себя уродом, но к числу красавчиков себя тоже приписать не могу» — возможно, Вы таким образом бессознательно пытаетесь найти другую причину тому, что у Вас «не было уже почти 8 месяцев никаких отношений»? Возможно, таким образом Вы пытаетесь избавиться от «зацикливания на своих финансах»? Подумайте, нет ли других способов избавиться от этого «зацикливания», не связанных с поисками у себя недостатков.

3. «постоянная нехватка времени, вечная вялость и усталость, и желание спать» — помимо реального переутомления, такое состояние может быть вызвано и постоянными негативными мыслями о своих проблемах, отсутствием позитивных стимулов. Поищите способы для отдыха, расслабления, получения позитивных эмоций, не связанных с серьезными финансовыми затратами. Было бы полезно освоить элементы аутотренинга или какой-либо другой методики релаксации.

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ответы на них  — возможно, Вы увидите направление, в котором Вы можете двигаться для решения этих проблем. Если нет, то обращайтесь за индивидуальной консультацией.

Вадим,

а из-за чего у Вас нехватка времени постоянная?

" я вечно зацикливаюсь на своих финансах, которые меня связывают по рукам и ногам. " разцикливайтесь :) в чем проблема? в стране безработица только для тех кто не хочет работать :) сложно учится на дневном и работать? переводитесь на вечернее отделение… мы живем в мире возможностей, в удивительное время возможностей :) так не «пережевывайте» их, а используйте :)

Просыпайтесь. Лана

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Анна Медведева