жилищное право - вопрос №232878

отец мужа имел муниципальное жилье, после его смерти право на пользование квартиры получила я( с согласия мужа), в квартире прописаны мы с мужем и двое несовершеннолетних детей, мне разрешили в администрации приватизировать это жилье. когда свекр получал это жилье с ним проживали его дети и жена. с женой он разведен, а дети выписались более 10 лет назад. Теперь они требуютчтобы я освободила квартиру или приватизировала и продала для них. Имеют ли они вообще какое то право на это жилье? У меня есть договор соц.найма на мое имя, то есть я являюсь главным квартиросьемщиком?

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Право на приватизацию имеют те лица. которые на данный момент зарегистрированы (прописаны) в квартире. Лица, ранее выбывшие с данной жилой площади, права на приватизацию не имеют. В Вашем случае правом на приватизацию пользуетесь Вы с мужем и Ваши дети. Любые требования бывших членов семьи о продаже квартиры и т.п. незаконные.

Всего доброго!

Дмитрий Сергеевич