Республика Карелия

Добрый день! Я собираюсь покупать дачу с земельным участком. Дачу продает внук, а собственник – его бабушка. Хоть она и в курсе продажи дачи, но - вопрос №2342831

боюсь, чтобы в будущем не появилось никаких наследников. Как себя обезопасить? Должен ли быть ещё какой-то конкретный документ, подтверждающий, что никто из родственников бабушки больше не претендует на дачу?

Ответы

Добрый день, смотрите документы на собственность.

Buh

У внука должна быть нотариальная доверенность на распоряжение дачей. Если она есть, то проблем быть не должно. Но свежую выписку из ЕГРН запросить стоит.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно озадачиться не вероятностью появления наследников, т.к. по смыслу Вашего текста следует, что бабушка жива, а вопросом проверки объекта на наличие обременений/ограничений и таким документом является выписка из ЕГРП. Ее можно заказать онлайн и лично в Росреестре.

Еще один важный момент-убедитесь лично, что бабушка действительно не против продажи.
Документа, подтверждающего, что на дачу никто не претендует  - не существует. Этот момент будет прописываться  в договоре купли-продажи с Вами примерно так:

«Продавецгарантирует, что на момент подписания Договора объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается, предварительные договора не заключены....»

Будут вопросы-обращайтесь, помогу.
С уважением, Ирина.
Буду благодарна за оценку ответа