Здравствуйте. У меня ребёнок 3,5 года,весёлый,активный мальчишка. В последнее время стал очень часто говорить "ты плохая мама или папа" или " ты мне больше не нужна",ни с того ни - вопрос №2348033

с чего. Может просто бегать подойти сказать и убежать. Уже незнаю как ему объяснить, что нельзя так говорить, и понять не могу с чего он это взял.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Прежде, чем что-то запрещать нужно разобраться в ситуации. Если запретить все таки получится, а причина не устранена — внутренняя агрессия только возрастет. Как вариант,  ребенок перестанет говорить, будет делать что нибудь назло. Попробуйте выяснить у ребенка, почему он так говорит и главное услышать его, понять, разобраться в его потребностях. Возможно, что у него начался возраст «нехочухи»,  когда ребенок делает все наоборот. И в этом возрасте важно найти подход и контакт, а не заставить делать все правильно. «Правильные дети»  в будущем обычно не особенно счастливые и успешные люди будущем. Обратитесь к детскому психологу.
Татьяна, в голове ребёнка ничего не берётся ниоткуда — это модель, которую он где-то увидел и с кого-то считал. Если просто запрещать, не показав другую модель, он не поймёт, как по-другому.

Попробуйте ему отвечать: А ты — хороший мальчик, и я тебя люблю просто так, ни за что, и всегда буду любить.

Это самое важное для ребёнка — чувствовать, что его любят и принимают безусловно, что он хороший и любимый такой, какой он есть, а не потому, что он что-то сделал или не сделал.
Татьяна, все в порядке. Сын занят тем, чем и должен заниматься в 3,5 года. Повторяет он это, хотя не понимает сути сказанного, потому, что ему нужно изучить вашу реакцию на его высказывания, это необходимый процесс.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Татьяна!

Таким незатейливым способом ребенок проверяет свои возможности по манипулированию родителями.
Ведь наверняка он говорит так, когда не  получает что-то желаемое для себя. И прибегает к этому способу надавить. Если Вы будете на это реагировать и стремиться сразу стать «хорошими родителями» (с его точки зрения), то он быстренько поймет, что способ вполне себе работающий и будет им пользоваться в дальнейшем. А вот если Вы будете игнорировать такие манипуляции, а еще лучше — говорить в ответ «Ты сейчас злишься. Я понимаю. Я люблю тебя даже когда ты злишься», то ребенок вскоре поймет, что манипуляция не работает и через какое-то время откажется от нее. Конечно, он попробует что-то другое. Так уж люди устроены — в детские годы мы проверяем мир «на прочность» и учимся с ним взаимодействовать. Так что это нормально. Тем более, что Вы наверняка можете различить — действительно ли Ваш ребенок Вас не любит или же это просто слова, сказанные для достижения какой-то цели.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов
Добрый день, Татьяна!
Поведение ребенка имеет два смысла: либо приносит ему какую-то пользу, либо является сигналом (обратной связью), что что-то не так.
Исходя из вашего рассказа, я думаю, что вариант первый: вашему малышу приносит «пользу» говорить вам неприятные вещи. Причем, он может даже не понимать истинное значение слов и то, насколько они неприятны.
Проанализируйте все случаи, когда вы как-то реагировали на подобные заявления сына. Какие это были реакции? Скорее всего, растерянность, смущение, внимание с вашей стороны… или даже угрозы (но не страшные). Малыш мог считать ситуацию так, что при «этой фразе мама начинает со мной общаться, дает мне внимание, показывает эмоции». И это ему нравиться. И потому поведение «ты — плохая» закрепилось, как стимулирование вас к вниманию)) как некая провокация.
Тогда «объяснять» ничего не нужно. Это не поможет, это только вызовет обратную реакцию — усиление «ты — плохая». Нужно разрывать «полезную связь», то есть начинать игнорировать, дистанцироваться… показывать, что вам обидно и неприятно, что вам больно… и что вы можете уйти, оставить малыша одного… Страх потерять объект привязанности (то есть, вас), постепенно сделает свое дело.  Нужно «внимание» заменить на «невнимание» и уход. Тогда пользы не будет, а значит, и подобные провокации не понадобятся.
Подумайте об этом.
Конечно, это одна из возможных версий, но, наварное, самая очевидная.
Помните о том, что вы всегда можете обратиться за личной консультацией к любому специалисты. И о том, что оценивать ответы необходимо по их полезности для вас, а не исходя из просьб об оценках))
Удачи!