вич - вопрос №235084

моя жена вич + когда познакомились она не предупредила что является такой.у нас неоднократно была интимная близость. в итоге она от меня забеременела, после чего она известила меня что она больна.чтобы ребенок родился в полноценной семье мы поженились. я дал ребенку свою фамилию. после того как ребенок родился мы прожили год вместе, после чего она собрала вещи, забрала ребенка иуехала к своим родителям, где по сей день и живет. она подала на алименты на ребенка и на свое содержание, при всем при том, что она обманным путем, использовала меня чтобы зачать ребенка, а сама она меня винит в том что я плохой семьянин и давлю на нее. как мне быть? я не хочу платить на ее содержание, от алиментов на ребенка не отказываюсь. хочу сказать что я вич отрицательный, периодически сдаю анализы.наверное родился в рубашке, но кто знает не сейчас так через лет пять может болезнь и у меня проявится. где искать справедливость?

Ответы

Эдуард, Вам поможет справедливый российский суд… Алименты  в любом случае будут присуждаться в суде — вот там Вы и объясните всю ситуацию, сославшись на недостойное поведение супруги (Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

*в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления  (В Вашем случае это сокрытие диагноза  — вич);

*в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

*в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. (ст 92 СК РФ). Но при этом, особо подчеркните в суде, что от выплат на ребёнка не отказываетесь! Удачи!!