Здравствуйте. Мне 36 лет, пол женский. У меня отношения с мужчиной, ему 35 лет, он в разводе, есть ребёнок от того брака, девочка 4 года, живёт - вопрос №2352338

отдельно с бывшей женой. Но речь не обо всём этом, а о персоне самого моего парня (мужчины). Дело в том, что меня настораживает: когда я посмотрела его фотографии с детства и молодости — то сильно бросилось в глаза, что он раньше был меньше ростом и весом чем его сверстники. Не думаю, что это никак не отразилось на будущем и характере и формировании его личности. В армии он был (тоже был там самый мелкий), сейчас выглядит как все — никаких особенностей не вижу в его облике. Говорит, что прогуливал школу с 12-13-14 лет, месяцами не посещал. Не спрашивала дразнили ли его, так как вопрос, видимо, риторичен. Любил ходить по крышам, гулять и даже спать на верху многоэтажек! Сейчас немного замкнут, но совсем не много. Просто хочу лучше понимать этого человека и разумно строить с ним отношения. Сама увлекаюсь психологией и слушаю своё и его сердце, но хотелось бы и совет профессионала как лучше себя с ним вести, ведь не могло сказаться такое детство и отрочество на личности.Чего опасаться, как «лечить» возможные комплексы? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У каждого человека свое отношение к конкретным ситуациям и к жизни в целом. Можно предположить, что мужчина свою «мелкость», компенсировал за счет других качеств, что бы привлечь к себе внимание и быть в другом «выше», чем остальные. Да, это делалось не всегда конструктивными поступками, но это жизнь и прошлое уже не вернуть, драматизировать ситуацию так же не надо. Сейчас мужчина уже состоялся, как личность, барьеры убраны, но где то еще осталась замкнутость и причины уходят в детство, но снова же. с этим жить можно. Важно сейчас ориентироваться на то, как ведет себя мужчина, соответствуют ли его слова, действиям. Как он в целом умеет строить семейные отношения. У него негативный опыт построения семьи и на это есть причины, которые могут быть различные и все зависит от ситуации, так как в формировании отношений участвуют Оба партнера. Вы сейчас для себя решите, что Вам надо и исходя из этого выстраивайте равноправные отношения, которые будут без крайностей, где Вы будете вести себя с мужчиной корректно, но не будете заискивать или же диктовать ему условия. Наблюдайте сейчас за его поведением, ищите общие интересы, если есть разногласия, то находите компромисс, потом сделаете окончательные выводы, ведь люди для того и встречаются, что бы лучше понять друг друга. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, КраШа! Очень интересное у Вас восприятие мужчины. Выискиваете его недостатки," роетесь" в прошлом ,… такое впечатление, что не отношение хотите с ним строить, а это клиент, который пришёл к Вам за помощью. Если Вы выбрали человека для отношений (возможно любите его)  -  принимайте его таким, какой он есть, не нужно его переделывать, «улучшать», «лечить»… Для этого есть специалисты. И один из принципов в психологии есть то, что психологу не рекомендуется работать с родственниками и друзьями. Если что-то Вас отталкивает в личности парня, лучше подумайте — тот ли это человек, который нужен Вам.
Мудрых Вам решений.

КраШа, здравствуйте.
Зачем Вам это? Вы чего-то боитесь? Как-то хотите себя оградить? Не просто же так интерес к его травмам возможным. Есть ощущение, что человек поведет себя как-то непредсказуемо?

Я бы Вам рекомендовала вместе с изучением своего партнера, попробовать и себя поизучать. Вероятно, даже вместе вам даже будет интересней это делать.
А вобще все люди уникальны. Что для одного радость — для другого травма на всю жизнь.
Так что интересного вам познания и самопознания.

Здравствуйте.
    Первый вопрос: что сейчас в отношениях с мужчиной не так? Вы не описали никакой проблемы. Такое ощущение, что Вы сейчас чем-то встревожены. И это Ваша тревога, а Вы хотите «переложить» ее на мужчину (якобы «помогая» ему). Рекомендация в этом случае только одна: выявить источник собственной тревожности и проработать его, дабы он не мешал отношениям.
    Второе, не менее важное замечание: Вы сейчас избрали роль «спасителя» (анализируете его проблемы, ищете способы «лечить» возможные комплексы), вовлекая мужчину в отношения, подробно описанные как «треугольник Карпмана». К чему это (обязательно!!!) приведет Вы узнаете, изучив подробнейшим образом тему (а материала в сети масса!).
    Ну и третье, вопрос, который Вы должны задать себе: почему я так делаю и как это исправить? Здесь поможет как раз анализ Вашего собственного прошлого. Возможно, Вы тащите в отношения некий деструктивный сценарий, перенятый в родительской семье. А может быть (все это пока из области предположений!), это следствие пережитой Вами психологической травмы? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Краша, увлечение психологией — это прекрасно. Примерно так же, как «увлечение стоматологией». Нет контракта — нет работы. Вы пытаетесь «анализировать» живого человека, вообразив себя Зигмундом Фрейдом, а при этом со стороны этого человека нет ни запроса, ни контракта с вами.

«Просто хочу лучше понимать этого человека», «как «лечить» возможные комплексы»

Это хорошее желание — понимать другого, но начать надо с починки вашей личной «понималки» и с ваших  «комплексов» (у кого их нет?), а не проводить ваши experiments на живом человеке. Вы  ведь порушите отношения, если будете продолжать в том же духе…