Бракоразводный процесс - вопрос №238252

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста исковое заявление на расторжение брака и алименты подается по месту жительства истца или ответчика?

Ответы

Андрей! Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается по месту жительства ответчика

Здравствуйте Андрей!

При наличии определенных обстоятельств, указанных в законе, подсудность бракоразводных дел может определяться местом жительства истца.

Иски о расторжении брака с лицами, признанными в судебном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.