Смена фамилии ребенку - вопрос №239853

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Я женюсь на женщине у которой есть ребенок от другого мужчины. Мы хотим чтобы у нас была одна фамилия, и хотим сменить фамилию ребенку так как планируются еще дети, и чтобы никому не было обидно. Но отец ребенка против. Как быть? Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения отца? Спасибо, с уважением Владимир.

Ответы

Здравствуйте, Владимир.

После развода фамилию ребенка сменить можно, но при условии, что папа не будет против этого решения. Поэтому для смены фамилии разрешение папы обязательно. В некоторых случаях фамилию пытаются сменить без разрешения папы и меняют, но он может в суде обжаловать это решение.

Для этого часто необходимо лишить папу отцовства. Если папа принимает участие в жизни ребенка и платит алименты, сделать этого нельзя. Сменить фамилию без согласия папы могут при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если есть какие-то детали или вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Удачи Вам.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)