детская психология - вопрос №241788

Добрый день! Мне очень нужна Ваша помощь. Проблема моя такова: сын подруги (10 лет ребенку) случайно играя в интернет игры прошел по ссылкам на порнографические сайты.Выяснилось это недавно, подруга просмотрела историю посещения сайтов и пришла в ужас. При беседе с ребенком выяснилось: в течении полугода он периодически заходил на эти сайты и смотрел различные темы ( секс с детьми, сексс животными и т.д). Мальчик сам по себе довольно замкнутый, с заниженой самооценкой. У нас дети сыновья-одноклассники. В беседе со своим сыном я выяснила, что мальчик (сын подруги) пристает к другим одноклассникам подходя и плотно обнимая их сзади имитируя секс. У нас в городе нет квалифицированных психологов. Подруга в шоке и не знает что ей делать? Пустить все на самотек-но ведь так и вырастают потом маньяки (не дай Бог), как ей быть? Подскажите пожалуйста! Премного Вам благодарны будем за совет или рекомендации или помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, первое, что надо сделать вашей подруге — установить на компьютере функцию «родительский контроль». Второе, выйти для первичной консультации в чат к нашим экспертам. Третье, не стоит  говорить так безаппеляционно -«нет квалифицированных психологов». Любой психолог может осуществлять свою профессиональную деятельность только при наличии диплома. Четвертое. Скажите, когда детский психолог дал такую характеристику личности  мальчика "довольно замкнутый, с заниженой самооценкой" и что порекомендовал маме и учителям?

И еще. Мальчику нужна очная помощь детского психолога. Для этого ваша  подруга так же может обратиться в местную психологическую службу (центр и т.д.). Полагаю, там хоть один, да квалифицированный, психолог найдется. Другое дело, если ваша подруга боиться огласки.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Елена.Ей самой нужно обратиться за помощью к психологу на сайте. И еще- подросткам свойственно делиться впечатлениями с друзьями. Помощь скорее всего нужна и вашему сыну. Поверьте, знаю не по наслышке. Пишите в чат.

Удачи вам!

Здравствуйте, Елена!

Согласна с коллегами, Вашей подруге необходимо обратиться за психологической помощью, рассказать более подробно о своем сыне, его характере, поведении, привычках, о том, какие нравы царят в их семье, как в ней строятся отношения с детьми, есть ли у него братья, сестренки и многое другое. Психолог поможет наладить контакт и отношение с ребенком и даст рекомендации. Удачи. Ирина.

 сейчас в таком виде как оно есть — это бравадв несмышленышей, и ничего больше, а во что оно выльется дальше,  в периоде полового созревания не сожет знать никто

 сейчас с  походом к очныму психологу нужно очнеь хорошо подумать —  если психолог не сумеет взять  ситуацию в свои руки, то мальчик может запросто  повоторить такую же сценку имитации секс и с психологом и тогда уже никакой психолог для него не будет авторитетом .

 я бы усадил маму с сыном сюда,  в заочную, хотя бы для первичной диагностики сына  - для мальчика комп -его среда ему так будет привычней и интересней  - порно в компе и психолог тоже в компе — все раядом  ..

Здравствуйте, Елена. В формате «вопрос-ответ» помочь вам и вашей подруге трудно. Вас волнует вопрос, что делать вам в ситуации, когда одноклассник «пристаёт» к вашему сыну «имитируя секс», я правильно понимаю? А ваша подруга в «шоке и не знает, что делать» вообще, так? И вам, и вашей подруге не стоит тянуть и пускать ситуацию на «самотёк». Возможно, ничего очень страшного у детей не произошло. Страшно вам. И в своём страхе вы можете наделать глупостей. Главное — не паниковать. Не акцентируйте внимание сына на действиях сына подруги. Обратитесь к психологу. Я могу рассказать вам, что вам правильно делать в этой ситуации.

Вашей подруге надо не через вас, а лично обратиться к психологу. Важно понять, какой характер у её сына, как происходит общение в семье. С ребёнком надо, в первую очередь, поговорить так, чтобы понять что он понял из просмотра порнографических сайтов, что он хочет, когда пристаёт к однокласникам. Очень может быть, что мальчик воспринимает порно сайты как часть компьютерной игры. И не вкладывает в свои действия особенного смысла. Такого, какой вкладываете вы. Опасность же в том, что акцентируя внимание и ужасаясь, вы можете закрепить в нём уверенность, что он «маленькое чудовище». К мальчику могут прицепиться клички, его могут начать травить. Вот тогда уже будет опасно.

Пускать ситуацию на самотёк нельзя ни в коем случае. Надо грамотно прояснить ситуацию. Крики, слёзы, испуг и запреты — плохие помощники. Необходимо выяснить, разобраться, поговорить, объяснить, предложить варианты другого поведения и наблюдать. Есть много вопросов к подруге. Как она общается с сыном? Обсуждают ли они то, что ребёнку интересно? Что ему интересно? В какие игры он играет? Почему? И т.д. Есть и ещё одна опасность в поведении ребёнка, о которой ваша подруга пока не думает.

Елена, спокойно. Я могу вам помочь. Обращайтесь вы и передайте подруге, что ей лично надо побеседовать с психологом. Если сейчас повести себя правильно, и вы успокоитесь и мальчики.

Уважаемая Елена, главная рекомендация для вашей подруги — это обсудить ситуацию непосредственно с самим ребенком. Дети могут еще не понимать, что это значит. Имитирует эти действия он лишь только по тому, что видел как это делают в «порнофильмах». А лучше всего обратиться к психологу для диагностики ребенка с помощью проективных методик (рисование, сочинение историй и т.д.) В зависимости от результатов диагностики можно предложить дальнейшее направление работы с ним, либо достаточно будет только одной консультации.