Можно ли расторгнуть договор купли продажи ООО? - вопрос №243371

Можно ли расторгнуть договор купли ООО, при оформлении у нотариуса(а точнее исполняющего обязанности нотариуса) с меня было стребована сумма за договор(7900) которой у меня естественно с собой не было (было только 4500 которые я и отдал) причем было сказано в наглом тоне со стороны нотариуса, что мне естественно не понравилось, хотя в договоре купли продажи который составил тот же нотариус(причем в 3х экземплярах) было четко написано цитирую «Оплату расходов по оформлению настоящего договора производит продавец» причем после оформления, продавец не передал мне никаких бумаг, сделал это на следующий день и передал не все бумаги, к примеру не было выписки с налоговой, которая нужна была у нотариуса, также не было решения о назначении директора(также хотелось бы уточнить печать от старой фирмы должна быть у меня или же мне нужно делать новую?) и многого другого.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил!

Вы заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Вам необходимо учесть, что при продаже доли в уставном капитале руководство ООО не меняется и, соответственно, продолжаются полномочия директора, который был назначен ещё продавцом. Печать и все документы общества (в том числе бухгалтерские) должы быть у него.

Вам необходимо будет произвести замену руководства ООО (избрать нового директора или назначить себя).

По поводу нотариуса. Нотариус удостоверяет сделку. Процесс исполнения он не контролирует и в принципе ему всё равно, кто из вас оплатит его услуги (вы или продавец). До момента полной оплаты он имеет право не выдавать вам нотариально удостоверенные документы.

Если Вы оплатили услуги нотариуса, а по договору эта обязанность возложена на продавца, то Вам необходимо взять у нотариуса документальное подтверждение произведённой Вами оплаты и истребовать возмещение с продавца.