наследство - вопрос №243493

Моя мать слава богу жива и пусть живет сто лет.Ей 84 года я являюсь единственным наследником.Мой отец умер и моя мать через какое то время повторно вышла замуж и изменила фамилию. Второй муж тоже умер 8 лет назад.Свидельство о браке матери с моим отцом утеряно.Скажите пожалуста, сейчас(жизнь есть жизнь и когда то все будем там) для того чтобы потом не былонедоразумений необходимо нотариально составить завещание моей матери на меня или я и могу вступить в права наследства без составления завещания.Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, завещание смогут оспорить другие ваши родственники — говоря например о том что ваша мать составляла завещание уже в невменяемом в силу возраста состоянии, или под влиянием омана или злоупотребления доверием. Так как вы единственный наследник — в вашем случае выгоднее встпуить в наследтсво по закону — этого уж никто не сможет оспорить.

вам необходимо будет в тчение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери для принятия наследства (не пропустите этот срок) со справокй из паспортного стола о последнем месте жительтсва. Нотариусу откроет наследтсвенное дело и далее вам необходимо будет собрать определеннеы справки. нотарус скажет какие. отмечаю, что наследовать вы сможете лишь то, что находится у вашей мамы в собственности на день смерти. Иное имущество — в наследственную массу не входит. поэтому нотариусу вам необходимо будет предоставить свид-ва о собтсвенности на то или иное имущество.

Буду признательна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр! Если других наследников по закону, кроме Вас, не имеется, то завещание не обязательно.

Всего доброго!