Добрый день! Как научится быть уверенной в себе? Как перебороть стах постижения всего нового? - вопрос №2436556

Ответы

Уважаемая Эля!
Уверенность в себе развивается по мере успехов в достижении целей, путь и небольших для начала.
Если Вы что-то задумали и у Вас получилось, то уверенность возрастает.
А нового бояться не стоит. Достаточно соблюдать разумную осторожность.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Эля. А почему Вы боитесь постигать что-то новое? В чем усматриваете угрозу для себя? Обдумайте, чего именно боитесь в процессе этого постижения? А когда определите, поймете, проделайте эту технику:

Воспроизведите в Вашем воображении тот сценарий событий, которого Вы так боитесь. Постарайтесь понять, что же все-таки произошло, спокойно и взвешенно все проанализировав? На самом ли деле все так страшно, как Вы сами это придумали? Представьте себе, что Вы выходите, находите выход из сложившейся ситуации, наилучшим образом для себя. Повторите в воображении свои действия, положительного решения для Вас вопроса/ситуации в течении 10-15 минут. По завершению Вы заметите, на-сколько меньше вас беспокоит проработанная ситуация.

Прорабатывая сложные для себя ситуации таким образом, будет развиваться уверенность в себе, а если в дальнейшем будут возникать подобные ситуации, будете справляться с ними значительно легче.

Здравствуйте, Эля!

Страх — это одна из психических конструкций, которая сформировалась по какой-то причине. Ваш страх, постижение нового, имеет на то свою причину, истоки появления. Поэтому предлагаю вам выяснять сразу источник, а не просто бороться со следствием. Если вы научитесь бороться со страхом — у вас будет шанс стать хорошим борцом, а если вы узнаете причину появления такого тотального страха — вы сможете его контролировать или управлять ним.

Причина появления может быть очень разная, от ситуаций в вашем детстве до любого события в более зрелом возрасте, а скорее всего это цепочка событий от отношений с родителями до отношений с другими людьми.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
Эля, здравствуйте! Постигать новое-это чаще всего неизвестность, а неизвестность всегда пугает в большей или меньшей степени.Попробуйте придумать для себя слова или фразы, которые Вас будут поддерживать, чтобы они находили отклик у Вас в душе и поддерживайте себя, постигая новое!