Право наследования - вопрос №243879

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имеет ли право женщина, прожившая совместно с мужчиной более 20-ти лет, но не находящаяся в законном гражданском браке с ним на наследование доли жилплощади, принадлежавшей этому мужчине, после его смерти. Есть свидетели, которые подтверждают, что они проживали вместе в вышеуказанной жилплощади.

Ответы

именно наследовать не получится, так как вы не являетеьс наследником ни одной из очередей. Ваш гражданский муж может составить на вас завещание.

Если после смерти мужа и отсутствия завещания, ни один из наследников не вступит в наследство — только тогда вы смодете через суд требовать признать за вами право собтсвенности = так как вы содержали имущ-во, плтили коммунальные платежи.

В вашем случае необходимо доказывать в суде ведение совместного хозяйства, что сделать крайне затруднительно, на наследство расчитывать не стоит.