Владимирская область

Добрый день, уважаемые эксперты! Хочу узнать на каких основаниях я могу не платить кредит. Мне трудно его выплачивать. У меня нет работы, нет какой-либо собственности. Сумма кредита 1,5 млн. - вопрос №2456055

Подскажите, пожалуйста, я слышал что люди как-то отказываются платить кредиты. Меня останавливают последствия. Можете объяснить чем чреват отказ от оплаты кредита. Я слышал, что у таких дел нет срока давности. Если я начну получать в будущем зарплату, то будут ли ко мне применяться каки-либо взыскания со стороны банка? Есть ли способы на законных основаниях отказаться от выплаты кредита, чтобы впоследствии меня не могли принудить платить какую-либо сумму или наложить какой-то штраф(если появиться собственность)?

Ответы

Здравствуйте. Банк имеет право взыскать с Вас сумму долга, в том числе обратить взыскание на предмет залога — квартиру. Но на данный момент Вы можете обратиться в Банк и попросить так называемые кредитные каникулы. Вы укажете, что потеряли доход, что позднее у Вас появиться возможность возмещать долг. Вам продлят кредитный договор и сделают перерасчет.
Здравствуйте! В Вашем договоре  должны быть указаны последствия неуплаты кредита. Если Вы не будете платить кредит, то тогда банк может взыскать с Вас долг, а плюс к нему штрафные санкции, указанные в  договоре.Банк может потребовать через суд расторжения договора и погашения всей стоимости кредита. Расторжение договора — это был бы наилучший выход для Вас, но банки не торопятся расторгать  договор и даже если с Вас будет уже взыскан долг судом, то будут продолжать начислять  проценты. В конечном счете будет возбуждено исполнительное производство, в процессе которого могут наложить арест на любое имущество, ограничить выезд за пределы РФ. Если в  процессе исполнения решения будет установлено, что у Вас имущества никакого нет, то скорее всего исполнительный лист будет возвращен банку, но в  течение 3 лет после возврата он снова может предъявить исполнительный лист к исполнению  и снова будут проверять имущество, так как  за это время Вы можете что-то приобрести.Банк может передать долг коллекторам, которые постоянно будут Вас беспокоить. Если на Вас не будет никакого имущества, но Вы будете работать, то тогда у Вас из зарплаты могут удерживать 50%  Для начала обратитесь в  банк либо  за реструктуризацией.
provincialynews.ru/publ/finansy/kredity/restrukturizacija_kreditnogo_dolga_ponjatie_uslovija_osnovnye_skhemy/12-1-0-95

В
от только одно непонятно, на что был взят кредит в  таком размере, если Вы пишете, что у Вас нет собственности?
Как вариант можете обанкротится. Ищите специалистов  в этой области. Но там тоже не все просто и не дешево.