Московская область

У меня автомобиль фольксваген поло седан. В нем уже имелись отверстия для установки Фаркопа. поставил сертифицированный фаркоп для данной модели. А - вопрос №2458352

теперь мне говорят, что это изменение в конструкцию автомобиля. Прицеп зарегистрирован (прицеп для лодки). Должен ли я регистрировать фаркоп? И что говорить, и на какой закон ссылаться, если меня остановил сотрудник ГИБДД?

Лучший ответ по мнению автора

С 01.01.2015 начал действовать Техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 (далее — Техрегламент). Он регламентирует процесс внесения конструктивных изменений в структуру автомобиля. Установка фаркопа к подобным изменениям не относится, если завод-изготовитель предусмотрел места для его крепления и внес его в перечень дополнительного оборудования для данной модели авто. При отсутствии данных о ТСУ в одобрении типа ТС (ОТТС) и документации предприятия-производителя его установка будет являться изменением конструкции машины. В этом случае разрешение на его монтаж дает ГИБДД. Об этом свидетельствует п. 7.18 ПДД и Закон «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995. Чтобы не выяснять отношения с сотрудниками ГИБДД, при себе надо иметь: паспорт (инструкцию по монтажу) фаркопа с отметкой автосервиса о его монтаже, копию сертификата ТСУ, акт о проделанной работе. Регистрировать в ГИБДД нужно любые изменения, внесенные в конструкцию автомобиля. Установка фаркопа практически на всех моделях авто разрешена производителем. Это указывается в руководстве по эксплуатации.Монтаж ТСУ не относится к конструктивным изменениям транспортного средства. Регистрации фаркопа не требуется, если: установка ТСУ предусмотрена предприятием-изготовителем.На фаркоп имеется паспорт и сертификат соответствия. Устройство для прицепа установлено согласно инструкции, приведенной в паспорте, т. е. конструкция машины не изменена. При установке фаркопа на авто следует руководствоваться сведениями из эксплуатационных документов на машину. Если в них отражено, что устанавливаемое ТСУ сертифицировано для использования в составе данного автомобиля, то регистрировать изменения не нужно.