Алименты на гражданского мужа - вопрос №246001

Здравствуйте! Мы с мужем живем в гражданском браке в Украине.Я беременна. БЖ подала на алименты, она и сын живут в России, в Башкирии.Муж- военный пенсионер.В Украине муж на ПМЖ, но имеет российское гражданство. С какого времени я могу подать на алименты на гражданского мужа (только по рождению ребенка  и на мое содержание — или уже можно? ), чтобы хоть чутьуменьшить выплаты алиментов на первого ребенка.БЖ оставил 2 квартиры, дом, 2 гаража, разошелся в 1999 г, но жили еще 10 лет вместе, помогая материально.Все имущество приобретал он- жена не работала.второй вопрос- можно ли спустя много лет подать на раздел имущества?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

По российскому законодательству размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 всех видов заработка, на двоих детей 1/3, или твёрдая денежная сумма. На алименты Вы можете подать только при рождении ребёнка, — он ещё не рождён, соответственно, и алименты платить некому. На Ваше содержание Вы подать не сможете, т.к. женой Вы не являетесь. Срок исковой давности для раздела имущества, нажитого в период брака — 3 года. ПС: первый ребёночек такой же ЕГО, как и тот, кого Вы носите под сердцем...

Удачи!