Кемеровская область

Добрый день! Я написала заявление на отказ от наследства в пользу брата. Пакет документов должна была выслать почтой, живем в разных городах. Недавно узнала, что брат хочет подарить дом соседу. Могу - вопрос №2469152

ли я вступить в наследство в данной ситуации, если документы я не отправила и полгода после смерти мамы еще не прошли?

Ответы

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Так что, увы. Обратно вернуть нельзя. Единственный вариант- приехать туда, где находится дом и написать заявление о вступлении в наследство по закону, не говоря ему о том, что у другого нотариуса уже написан отказ. Но если брат знает об этом, то скажет нотариусу и отправят запрос. Ну, в крайнем случае, скажете, что не знали, что отказ обратной силы не имеет.