НДФЛ с продажи офиса (физ. лицо) - вопрос №247636

Добрый день! У меня такая ситуация: Я являюсь физическим лицом (не ИП), продаю нежилое помещение, которому уже 9 лет, строил посредством долевого участия. Нужно ли мне платить НДФЛ с продажи? И если нужно, то с какой суммы? (Сумма продажи — сумма строительства * на индекс инфляции с течением лет).

Ответы

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом положения указанного пунктане распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие «иное имущество».

Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.