Все ли отношения строятся и продолжаются на обоюдной любви? Или кто -то любит, а кто-то позволяет любить? И как часто бывает обоюдная любовь? - вопрос №2478036

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Добрый день! Партнёрские взаимоотношения и потребности в них настолько различны, что все отношения не могут строиться на одной одинаковой основе. Отношения, построенные на любви, являются привычным для людей идеалом. Однако не каждые отношения в течение жизни даже одного человека держатся именно на этом чувстве. Это зависит от характера человека, особенностей его воспитания и взросления и многих других факторов. Есть немало людей, которые не считают любовь единственно возможным условием для отношений с другим человеком. Кто- то, наоборот, предпочитает более спокойные, дружеские отношения без эмоциональных всплесков. Другие люди строят свои отношения на сексуальной совместимости, которая далеко не всегда является спутницей чувства любви. Также построение отношений с противоположным полом на основе совместимости интересов и совпадений в жизненном укладе не редко встречается. Мы все — разные. Как и наши потребности. Есть люди, которым необходимо любить самим, другие же нуждаются исключительно в любви к ним, не имея способности отдавать. Как часто бывает обоюдная любовь? Предположу, что достаточно часто, т.к. всё же именно она является главной причиной отношений между людьми. К тому же в течение жизни человек способен полюбить несколько раз, а влюблённость испытывать намного чаще. Что касается вопроса о выборе причины для начала отношений — это каждый человек для себя решает самостоятельно, делая свой выбор характера взаимоотношений. Выбор зависит от личной потребности в данный момент жизни. Всего доброго!
Здравствуйте.

Если рассуждать с точки зрения науки, то ваш вопрос звучит так-
— может ли в отношениях мужчины и женщины интерес друг к другу быть одинаково взаимным? Или всегда чей то интерес выше,  а чей то ниже?

Если я правильно вас поняла,  то тут уже есть ответы  на Ваш вопрос-  для каждого партнёра проявления,  выражение тепла и любви индивидуальны.  Они зависят от примера,  который нам показали родители. Девочки учатся у мамы проявлять любовь к мужчине,  а мужчины у папы заботиться о женщине.

Это первый и чаще всего решающий момент,  но есть и еще много влияющих моментов на умение или неумение проявить любовь. Это свой личный опыт ( положительный или отрицательный), изначально поставленные цели, задачи в построении отношений  ( ведь они могут не совпадать и потому может казаться,  что один любит, а другой его терпит)

В любом случае Ваш романтичный вопрос не совсем корректно задан, так как каждый случай имеет свое происхождение,  особенности и требует ближайшего рассмотрения.

Будут вопросы, обращайтесь.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте!
Чаще так как Вы написали.
Обоюдная любовь конечно же бывает, но намного реже.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы лично в какой жизненной ситуации? Могу предположить, что пытаетесь себя убедить, что что можно жить счастливо без обоюдной любви? Мое мнение, что все разговоры о удачных браках по расчету — это от лукавого, идет имитация, что отношения гармоничные, но по сути оба партнера несчастны… Здоровая модель отношений — это когда они строятся на взаимной любви и уважении, да по мимо любви партнеры во многом должны соответствовать их представлениям о жизни, но если нет взаимность, то по сути Оба будут несчастны — один, тот кто не любит, от не хватки любви, другой, который любит, от того, что он старается для отношений, но нет взаимности… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте !
Отношения строятся у разных людей по разному.
Любовь — это чувство, которое может возникнуть и может исчезнуть.
Бывает люди на первых этапах отношений взаимно влюбляются, но со временем чувства проходят. Бывает, оба не испытывают особой страсти, но уважают друг друга и заботятся… Всё очень индивидуально и ответить однозначно на этот вопрос невозможно.
Любовь, как и дружба — вырастают только из взаимных эмоций.  Всё остальное- симпатия, влечение, страсть, долг, ответственность  и так далее — может  и не предполагать  взаимности.  Если вам партнёр не отвечает взаимностью,  а вы продолжаете его «любить», то это просто состояние фрустрации, выросшее на осное неудовлетворённого влечения к объекту эмоций. Больше ничего. Любовью это не надо называть.
Отношения между партнерами продолжаются до тех пор, пока они устраивают обоих. Что такое любовь, Вам никто наверняка не скажет, поэтому попробуйте переформулировать вопрос, чтобы получить ответ, который Вы хотели бы услышать.