материальная помощь - вопрос №249141

Добрый день! Буду признательна если Вы ответите на мой вопрос. мне 53 года, с мужем прожили более 30 лет, разъехались по разным квартирам ( не в официальном разводе ), я инвалид 3 группы, не работаю, муж имеет хорошо оплачиваемую работу и военную пенсию, есть ли у меня какое либо основания для взыскания с него материальной помощи? Спасибо !

Ответы

Уважаемая Лора! Требовать денежного содержания от другого супруга можно не только в случае развода. Согласно СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга как во время брака, так и после его расторжения. Они имеют право заключить соглашение о предоставлении содержания, в котором будут определены его условия, размер и порядок предоставления.

При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг (нетрудоспособными, в частности, считаются лица пенсионного возраста; момент возникновения нетрудоспособности значения не имеет, она может возникнуть как до, так и во время существования брака; вопрос о том, является ли лицо нуждающимся, решается в каждом конкретном случае отдельно);
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности; алименты взыскиваются даже в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум);
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

Обязанность выплачивать алименты супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми для этого средствами. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, суд определяет наличие необходимых средств в каждом конкретном случае отдельно. Например, суд вправе посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, но по состоянию здоровья он нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.

Вы имеете полное право на алименты на своё содержание. Есть смысл обратиться в суд или заключить мирное соглашение.

Удачи Вам!!