материальная помощь - вопрос №249141

Добрый день! Буду признательна если Вы ответите на мой вопрос. мне 53 года, с мужем прожили более 30 лет, разъехались по разным квартирам ( не в официальном разводе ), я инвалид 3 группы, не работаю, муж имеет хорошо оплачиваемую работу и военную пенсию, есть ли у меня какое либо основания для взыскания с него материальной помощи? Спасибо !

Ответы

Уважаемая Лора! Требовать денежного содержания от другого супруга можно не только в случае развода. Согласно СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга как во время брака, так и после его расторжения. Они имеют право заключить соглашение о предоставлении содержания, в котором будут определены его условия, размер и порядок предоставления.

При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг (нетрудоспособными, в частности, считаются лица пенсионного возраста; момент возникновения нетрудоспособности значения не имеет, она может возникнуть как до, так и во время существования брака; вопрос о том, является ли лицо нуждающимся, решается в каждом конкретном случае отдельно);
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности; алименты взыскиваются даже в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум);
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

Обязанность выплачивать алименты супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми для этого средствами. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, суд определяет наличие необходимых средств в каждом конкретном случае отдельно. Например, суд вправе посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, но по состоянию здоровья он нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.

Вы имеете полное право на алименты на своё содержание. Есть смысл обратиться в суд или заключить мирное соглашение.

Удачи Вам!!

11.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store