Побои ребенка - вопрос №250131

Мой гражданский муж, провел воспитательную беседу с моей дочерью (ребенку 4 года), ударил раз 5-10 трость (толщиной 1 см) в итоге остались синяки, ссадины, кровопотеки (случай первичный). На следующий день в детском саду (не известив родителей) воспитатель написал в полицию, прокуратуру, отдел по делам не совершеннолетних, в органы опеки одним словом во все инстанции. Медсестра в саду сделала медицинское осведетельствование( судмед экспертизу мы не делали). Вечером когда я пришла за ребенком меня встретил инспектор и взял с меня и ребенка объяснительную. Органы опеки собирают документы по угрозе жизни ребенка. Характеристики у всех членов семьи хорошие. У ребенка последствий после побоев нет. ЗАВЕДУТ ЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? И ПО КАКОЙ СТАТЬЕ? МОГУТ ЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА В ПРИЮТ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория. В указанной вами ситуации возможно возбуждение уголовного дела по ст.156 УК РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности. Если это произошло впервые и не наступило никаких последствий, если ваша семья не попадала ранее в поле зрения указанных вами органов, если  ваш гражданский муж ведет правильный образ жизни, то возможно, что уголовное дело не заведут. За один случай ребенка отберут вряд ли. Представьте на себя, свою семью в орган опеки только положительные сведения, это будет учитываться. Но вас лично должно насторожить подобное отношение вашего гражданского мужа к ребенку.

Ваша оценка ответа приветствуется.