прошу проконсультировать - вопрос №251012

могу ли я обратиться в суд по не выплате виновником в мою пользу за моральный ущерб.так как за ним нет никакого имущества и работает по трудовому договору на минимальной. было всего 3 перечисления в незначительной сумме из 180000 перечислил за год всего 500 грн за три платежа. идет по ст.69.КК Украины

Ответы

Ваша ситуация стандартный вопрос исполнительного производства — когда с должника нечего взять. Вам нужно обращаться в исполнительную службу, в которой открыто исполнительное производство, можете с ним ознакомиться, инициировать повторные запросы госисполнителя в соответствующие органы для поиска имущества должника. Если производство закрыто и возвращено за невозможностью исполнения связи с отсутствием у должника имущества, то имеете право подать исполнительный лист заново.

Отсутствие у должника какого-либо имущества это метод уклонения от своих обязательств, многие этим пользуются чтоб не платить, и никакой суд тут не поможет — если с должника нечего взять.

Вам надо было на этапе рассмотрения уголовного дела пытаться с него получить деньги, каким то же образом он убедил суд применить ст.69 т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела.