Нижегородская область

Как избавиться от двойной регистрации ? - вопрос №2511464

Здравствуйте, я и муж прописаны по разным местам жительства(в разных областях), живем фактически по месту регистрации мужа, когда родилась дочь, мы сначала прописали её со мной, по истечении нескольких лет возникла необходимость прописать её с мужем, что мы и сделали. Но, как оказалось впоследствии, из моего места жительства её не выписали. Обращаюсь в паспортный стол по месту моей прописки, просят предоставить документы, необходимые для выписки дочери, с места жительства мужа.Обращаюсь по месту жительства мужа, отказываются предоставлять документы, мотивируя тем, что дочь уже давно зарегистрирована по месту жительства мужа, у них всё оформлено. В итоге, мы уже несколько лет платим за свою дочь по обоим местам регистрации. Подскажите, пожалуйста, выход из положения — что нам нужно сделать, что бы дочь была зарегистрирована только по месту жительства мужа ?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Могу сказать, что только нормы приличия не позволяют мне в полной мере высказать свое мнение о Вашей ситуации!
Поэтому, без эмоций, сотрудники ПВС не правы.
Поставив дочь на регистрационный учет  по новому адресу, Вы тем самым сняли ее с рег учета по прежнему адресу. Снятие с рег учета производится двумы способами: в месте регистрации — заполняется листок убытия и заявление о снятии с рег учета, а также листок прибытия (в котором заполняется предполагаемый, но не обязательный,  новый адрес); либо обратившись в ПВС по новому мечсту жительства с заявлением о постановке на рег учет по новому адресу, одновременно заполняется листок убытия и отправляется в прежний адрес сотрудниками миграционной службы.
Но в любом случае, поставив ребенка на рег учет в новый адрес, прежняя регистрация не может быть активной.
Что делать: обратиться в Миграционную службу по  адресу регистрации  с заявлением о выдаче:  простой информационной справки. Это документ, отражающий сведения о зарегистрированных лицах по данному адресу на момент запроса.  И в Миграц службу по прежнему месту жительства: архивной информационной справки — документ, содержащий сведения о всех ранее зарегистрированных лицах по данному адресу.
Кроме того, эти справки Вы можете заказать через портал Гос услуги. Там же Вы найдете унифицированную форму на запрос о выдаче информационных справок.
После того, как справки будут получены, обращайтесь с заявлением в УК с требованием произвести перерасчет за неправильно начисленные ком услуги.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ