раздел имущества - вопрос №251597

Здравствуйте, моя сестра разводится с мужем, может ли она претендовать на раздел недвижимого имущества, если деньги под строительство взяты в кредит и срок окончания выплаты в 2020 году?(она хочет вернуть половину выплаченных денег )

Ответы

Здравствуйте, Александра. Если объект недвижимого имущества уже существует, тогда он является общим имуществом супругов и подлежит разделу. Долг в виде кредита перед банком также является общим долгом супругов и тоже подлежит разделу. Конечно же, заёмщиком останется тот, кто указан в кредитном договоре, но на второго супруга вполне может быть возложена обязанность выплачивать бывшему супругу 1/2 долю долга. Таковы общие правила. Для того, чтобы дать более подробный ответ, необходимо располагать дополнительной информацией. Зарегистрирован ли объект недвижимого имущества в установленном законом порядке или это — ещё незавершённый строительством объект? Находится ли этот объект в залоге у банка? Является ли заёмщиком один супруг или оба? Если заёмщиком является один супруг, то является ли второй супруг поручителем? Уточняйте информацию и я дам Вам дополнительные ответы.