Добрый вечер! У меня такой вопрос. Ситуация: Отец будучи женат уже на новой женщине хочет продать дом сыну. Но продолжать проживать в нем останутся, - вопрос №2550574

как правильно прописать в пункте договора купли-продажи, что после смерти отца все нажитое и сделанное в доме тоже переходит в пользу нового собственника?

Ответы

Приветствую.
«Все нажитое и сделанное в доме» лучше продать сыну сразу вместе с домом — о чем указать в договоре-купли продажи, и приложить к нему подробные списки, в идеале — с фотографиями всего имущества и улучшений дома (хотя обычно на фотографии никто не заморачивается). В противном случае после смерти отца это имущество может попасть в наследственную массу.
Т.е. с помощью договора купли продажи сделать так что бы отец был собственником имущества в доме, а после смерти собственником стал только сын не получится.
Но в договоре купли продажи дома с улучшениями и всего имущества может быть условие что отец и лица которые с ним проживают имеют право пользоваться домом с улучшениями и всем имуществом в доме.
Соответственно после смерти отца этот пункт прекратит действие в связи со смертью стороны.

Buh

В таких случаях добавляют не пункт в договор купли-продажи, а оформляют завещание на сына.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.