отношения в коллективе - вопрос №255889

Добрый день! Спасибо большое за Вашу помощь людям. Мне тоже нужен совет специалиста, т.к. есть проблема, которая меня беспокоит уже долгое время. На работе случилась история, по просьбе гл.бухгалтера была уволена её же коллега, просто бухгалтер. Что было истиной причиной понять сложно, но поводом послужило то, что гл. бухгалтер тайком от всех прочла личную переписку своей коллеги (в скайпе), изкоторой якобы узнала что её подчиненная не восторгается ею, а даже в некоторых вопросах (не касающихся работы)критикует. Т.к. директор оч. ценит (заслуженно) гл.бухг-ра как профессионала, то он с легкостью согласился уволить простого бухгалтера. Почему меня беспокоит этот вопрос — 1) я тоже несколько раз говорила в скайпе с уволенной девушкой по поводу гл.бухгалтера, которая периодически позволяла себе при случае в присутствие третьих лиц указать на ошибки различных сотрудников, в том числе и уволенной девушки, и делала это в обидной и даже в унизительной форме, поэтому в один из таких дней, я пыталась поддержать девушку, и все такое, короче обсуждали этот вопрос, не знаю именно эту переписку гл.бухг видела или какую-то иную 2) сам факт того, что она влезла в чужую личную переписку ассоциируется у меня с тем, что кто-то полазил в чужих карманах/сумке, это меня просто убивает… До этого момента отношения с гл.бухг. у меня были ну скажем так… приятельские, если ей нужна была моя помощь, я всегда помогала, просто потому, что я могу помочь любому, когда это в моих силах, если мне нужна была её помощь, я старалась как-то избегать обращаться к ней, а если и приходилось обращаться, то только в случаях когда иного выхода не было, она одинокая, а у меня куча близких, друзей, поэтому есть к кому обратиться, если надо… Мне жаль уволенную девушку, мне обидно за то, что столько лет рядом был человек которого я считала порядочным, и не смогла рассмотреть чего-то важного, мне неприятно думать, что она могла прочесть нашу с девушкой переписку… меня все это беспокоит… не могу понять почему… увольнение мне не грозит, директор ценит меня как специалиста, все случилось более полугода назад. с гл.бухг у нас сейчас отношения на уровне «здрасте/до свидания», хотя раньше мы могли в обед вместе чай попить, поделиться впечатлениями об отдыхе… сейчас мне неприятно даже смотреть в её сторону. Может сможете подсказать, как мне перестать париться по этому поводу, заранее благодарю.

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Bagi!

1. Вы пишете: «меня все это беспокоит… не могу понять почему. увольнение мне не грозит, директор ценит меня как специалиста, все случилось более полугода назад». Но Вы сами ответили на свой вопрос: «Мне жаль уволенную девушку, мне обидно за то, что столько лет рядом был человек которого я считала порядочным, и не смогла рассмотреть чего-то важного». То есть причина в том, что, помимо естественной и необходимой заботы о собственной безопасности, у человека есть некие представления о справедливости, порядочности и т.п. И нарушение этих представлений обычно вызывает у него отрицательные эмоции. Именно это, скорее всего, и происходит с Вами (плюс естественное беспокойство из-за того, что Вы неверно оценили человека и из-за этого могли попасть в потенциально опасную ситуацию). И ещё один возможный вариант — Вы можете ощущать чувство вины за то, что не проявили солидарность с несправедливо уволенной девушкой, не попытались ей как-то помочь, защитить, за то, что были в «скажем так… приятельских отношениях» с главным бухгалтером — в общем, Ваше подсознание при определенных Ваших глубинных убеждениях вполне могло сделать вывод, что Вы также несете долю ответственности за эту ситуацию, отсюда и дискомфорт. Разумеется, всё это — всего лишь предположения, сделанные на основании Вашего описания ситуации и Ваших чувств. Подумайте сами, что их этих предположений реализуется в Вашем случае.

2. «Может сможете подсказать, как мне перестать париться по этому поводу» — это зависит от причины Ваших негативных эмоций. Такие эмоции вызваны столкновением Ваших убеждений с реальностью, но каких именно убеждений — из Вашего описания ситуации неясно. Понаблюдайте за собой, определите, что Вы думаете, когда «паритесь», ЧТО ИМЕННО Вас беспокоит. Возможно, Ваши мысли будут примерно такого содержания:  «такого НЕ ДОЛЖНО быть», «так люди поступать НЕ ДОЛЖНЫ». Возможно — «я НЕ ДОЛЖНА была позволить этому произойти», «я ДОЛЖНА была вмешаться и попытаться помочь», или «я ДОЛЖНА была быть осторожнее и не попадать в такие ситуации», а возможно, у Вас какие-то совершенно другие мысли — постарайтесь определить их. Но в любом случае причиной негативных эмоций является несовпадение Ваших представлений о том, как должно быть, с реальностью — с тем, что произошло в действительности. И работа по снижению негативных эмоций связана с ликвидацией этого противоречия, этого внутреннего конфликта. Разумеется, делать это в режиме «вопрос — ответ» неэффективно, для более эффективного решения этой проблемы рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за консультацией.

Дмитрий Шерстюк