Благовещенск

Здраствуйте.Подскажите можно ли продать квартиру по ипотеке,если она в собственности менее 3х-лет - вопрос №2593692

Ответы

Buh

Время владения квартирой влияет лишь на налоги. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Однако чтобы продать такую квартиру, нужно снять обременение либо получить согласие банка на сделку. Можно заключить предварительный договор купли-продажи (ДКП), по которому покупатель погашает Вашу ипотеку, а Вы снимаете обременение и заключаете с ним основной ДКП на условиях предварительного.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.