Не имею никакого отношения к делу, а органы тем не менее требуют дачу показаний. Как быть? - вопрос №259653

Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос. Дело в том, что на моего знакомого (теперь уже знакомого, ранее были в отношениях) молодого человека завели уголовное дело. В своих показаниях он сначала упоминает меня как свидетеля (хотя я таковым не являлась и вообще не знала, что на него завели дело), а затем меняет показания и утверждает тот факт, что я непричастна никаким образомк его делу. Город у нас небольшой, в нашей милиции я уже писала показания о своей непричастности, однако дело направили в областной ОВД, и меня снова просят давать свидетельские показания. Имею ли я право отказаться от дачи этих показаний? Что мне грозит за отказ? И вообще как лучше себя вести с юридической точки зрения в такой ситуации?

Ответы

вы не имеете права отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля. за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. в соотоветствии со ст. 51 конституции рф, вы имеете право не свидетельствовать против самой себя и своих близких родственников. если вы получили повестку, то обязаны прибыть к следователю. в случае неявки к следователю без уважительных причин, можете быть подвергнуты принудительному приводу.  имеете вы отношение к уголовному делу или нет, определит следователь с учетом конкретных обстоятельств.