постоянная регтстрация - вопрос №262568

Еще раз хочу определиться с понятием постоянная регистрация. Судя по предыдущим ответам на мои вопросы постоянная регистрация на 5 лет невозможна?  Если же я заключу бессрочный договор безвозмездного пользования с моими родственниками, и они, соответственно, постоянно  зарегистрируются в моей квартире , каковы шансы у меня в последствии выписать их в судебном порядке в случае их отказа осуществить это добровольно?

С уважением, Ирина

Ответы

Законодательством понятие «постоянная регистрация» не предусмотрено. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. вы можете зарегистрировать своих родственников на любой срок, если квартира находится в Вашей собственности. В любом случае, на какой бы срок вы их не зарегистрировали, снять с регистрационного учета (выписать) до истечения срока регистрации без их желания будет трудно, и без суда не обойтись. Поэтому надо заключать письменный договор безвозмездного пользования на какой-то срок, а не бессрочно. В договоре указать, что при необходимости по Вашему требованию они обязаны освободить квартиру и сняься с регистрационного учета в какой-то установленный срок.