Наследование в другом государстве гражданина РФ - вопрос №263353

Я гражданка России. Полтора месяца назад умер отец гражданин Украины. Я хотела бы вступить в наследство, но меня волнуют несколько вопросов: 1. Заявление на принятие наследства я должна подать на Украине или можно в России? Сколько это будет стоить? (меня интересуют гос пошлины) 2. В случае принятия наследства сколько я должна заплатить налога Украине и должна ли России что-то? 3.На какую часть наследства я имею права, если вдова моего отца (женщина примерно 75 лет) ещё жива?

Лучший ответ по мнению автора

Ответы:

Подать заявление о принятии наследства нужно лично, по месту открытия наследства (т.е. по месту где был прописан наследодатель в Украине на момент смерти). Возможна подача нотариально заверенного заявления вашим представителем.

Стоит составить заявление и открыть наследственное дело в пределах 50 дол.

Не резиденты Украины при получении наследства облагаются налогом в размере 15% от стоимости наследства. Если предметом наследования является земельный участок то вы его обязаны продать в течении года.

Наследники первой очереди если нет завещания делят наследство между собой в равных частях, т.е. вы с мачехой поделите его пополам.