Москва

Доброго времени суток.Восстановление договора социального найма. - вопрос №2634371

600 p
Доброго времени суток.Потерян договор социального найма.Как.Изменился состав семьи, умер отец.Стоим на очереди.То есть надо восстановить этот договор и изменить данные в системе очереди.В юридической конторе предложили сделать за 20000 р. Но, что- то можно сделать и самому. Спасибо
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрейшего денечка!

20000руб, да молодцы)

Все решается гораздо проще, но придется потратить немного времени на походы по инстанциям:

При утере или утрате договора можно получить его дубликат, обратившись в департамент жилищной политики со всеми необходимыми документами.

— документы, удостоверяющие личность;

— выписка из домовой книги и лицевого счета;

— справка о составе семьи;

— свидетельство о браке (разводе).

1. Перезаключать договор необходимо только в случае смерти или отъезда лица, с которым был ранее заключен данный договор.

2  Если вы потеряли договор или он в силу ряда причин пришел в негодное состояние, например сгорел, порван и т.д., то вы в любое время можете получить дубликат. Для этого обратитесь в департамент жилищной политики с соответствующим заявлением. Также вам необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных на данной жилплощади, свидетельство о рождении для детей до 14 лет, свидетельство о заключении (расторжении) брака.

3. Обязательно получите выписку из домовой книги и лицевого счета. Если на вашей жилплощади прописаны лица, которые не получали в составе вашей семьи муниципальную квартиру, предъявите документы, являющиеся основанием для их регистрации. К данным документам можно отнести письменное согласие всех членов семьи, собственника помещения в лице местного муниципалитета. Если зарегистрированные относятся к членам вашей семьи или являются близкими родственниками, например, вы прописали престарелых родителей, детей, супругу или супруга, то предъявлять никаких документов, кроме указанных, не нужно.

4.Если договор социального найма утрачен, а ответственный квартиросъемщик умер или сменил место жительства, то получить дубликат невозможно. Вам придется переоформить договор. Перезаключить его имеет право любой совершеннолетний квартиросъемщик, который в составе семьи получал социальную жилую площадь.

5.Сроки рассмотрения ваших документов и поданного заявления не превысят 30 дней. После чего вы сможете обратиться в департамент жилищной политики и получить дубликат или новый договор, который подлежит двустороннему подписанию.

6.О получении дубликата или перезаключение договора социального найма уведомите управляющую организацию, обслуживающую ваш дом, предъявив оригинал и ксерокопию вновь полученного документа.

Понадобится помощь-пишите мне в чат.

P.S.Выберете лучший ответ! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам придется перезаключить договор необходимо в связи со смертью основного квартиросъемщика, если отец являлся таковым.

Для этого следует обратиться в жилищный орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. Вместе с заявлением необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных на данной жилплощади, свидетельство о рождении для детей до 14 лет, свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Обязательно получите выписку из домовой книги и лицевого счета. Если на вашей жилплощади прописаны лица, которые не получали в составе вашей семьи муниципальную квартиру, предъявите документы, являющиеся основанием для их регистрации. К данным документам можно отнести письменное согласие всех членов семьи, собственника помещения в лице местного муниципалитета. Если зарегистрированные относятся к членам вашей семьи или являются близкими родственниками, например, вы прописали престарелых родителей, детей, супругу или супруга, то предъявлять никаких документов, кроме указанных, не нужно.

Перезаключить договор социального найма имеет право любой совершеннолетний квартиросъёмщик, который в составе семьи получал социальную жилую площадь.

Сроки рассмотрения ваших документов и поданного заявления не должны превышать 30 дней. После чего вы сможете обратиться получить новый договор, который подлежит двустороннему подписанию.

О перезаключение договора социального найма необходимо уведомить управляющую организацию, обслуживающую ваш дом, предъявив оригинал и ксерокопию вновь полученного документа.

Любой договор — на то и договор, что он составляется в том количестве экземпляров, сколько сторон договора. Обратиться с заявлением для выдачи экземпляра договора в ДУК (или с кем он заключён), либо о заключении нового договора соц найма исходя из того кто зарегистрирован на жил площади (возможно старый договор был заключен на умершего, хотя это видно по квитанциям — на кого оформлен лицевой счёт). А данные в очереди на квартиру изменить — так же заявлением туда куда вы его подавали для постановки на очередь, к заявлению приложить справку о составе семьи из ДУК (выдаётся справка не о составе семьи как таковой в понимании Семейного Кодекса, а о составе проживающих на данной жил площади), а так же состав реально вашей семьи (муж, жена, дети), и данные о жил площади на которой вы проживаете (метраж, благоустроенность, если эти данные изменились с момента регистрации в очереди на жильё).
Обратитесь в администрацию муниципального образования о восстановлении договора социального найма.
А затем внесите изменение в договор.
Порядок и основания изменения договора социального найма жилого помещения установлены в ст. 82 ЖК РФ.В п. 1 ст. 82 ЖК РФ предусмотрел возможность объединения нескольких договоров социального найма в один договор.Так, лица, проживающие в одном жилом помещении на основании нескольких договоров социального найма, объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения одного договора социального найма на все жилое помещение с кем-либо из них. Аналогичная норма содержалась в ст. 87 ЖК РСФСР.Пункт 2 ст. 82 ЖК РФ установил принцип замены нанимателей в договоре социального найма.Так, каждый дееспособный член семьи нанимателя с согласия наймодателя и остальных членов семьи вправе требовать признания его нанимателем по заключенному договору социального найма, на основании которого заключен договор социального найма.Аналогичная ситуация складывается в случае смерти нанимателя. Нанимателем может быть признан любой дееспособный член семьи умершего нанимателя.Проанализировав нормы Жилищного кодекса РФ, касающиеся изменения договора социального найма, можно сделать следующие выводы:1) при сохранении силы договора социального найма в целом его изменение означает, что то или иное условие либо некоторые из них (условия о субъектах, предмете, цене, правах и обязанностях сторон) формулируются по-новому по сравнению с тем, как это было зафиксировано первоначально при заключении договора; например, в п. 2 ст. 79 ЖК РФ говорится о том, что вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя;2) Жилищный кодекс РФ закрепляет основания изменения договора социального найма, которые сформулированы в виде особых правомочий нанимателя, членов его семьи либо наймодателя, реализация которых приводит к изменению договора социального найма;3) к сожалению, в Жилищном кодексе РФ специально не выделены отдельные основания изменения договора социального найма, которые являются правоизменяющими;4) изменение договора социального найма может осуществляться как по соглашению сторон, так и по требованию нанимателя (членов его семьи) или наймодателя.Изменение договора социального найма Законодатель предоставляет нанимателю и (или) членам его семьи право изменить договор социального найма.В целях повышения благоустройства квартиры для нанимателя возможно осуществление переустройства и перепланировки жилого помещения <1>.--------------------------------<1> О переустройстве жилых помещений см. § 6 гл. 2 настоящей работы. В связи с бессрочностью договора социального найма по одному соглашению в разное время в жилом помещении могут проживать разные граждане, т.е. состав постоянно проживающих лиц может изменяться. При изменении состава семьи нанимателя договор сохраняет свое действие, меняются число лиц, пользующихся жилищем, и, соответственно, размер оплаты жилья и коммунальных услуг. Вместе с тем ЖК РФ устанавливает правило, по которому дееспособный член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего (ст. 82 ЖК РФ).Закон допускает изменение договора социального найма в связи с изменением объекта соглашения и, соответственно, количества проживающих по такому договору лиц. Это возможно по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ).В данном случае граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам найма, при объединении в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора найма на все занимаемые ими помещения.В отличие от прежнего законодательства ЖК РФ не предусматривает раздел жилищного права и заключение отдельных договоров социального найма. Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Можно сделать самому.
Но проще с помощью юриста, а не конторы.
Обращайтесь, поможем.
Это дешевле.
Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

А вот уведомить очередь нужно быстро, пока не сняли.

Добрый день! ВЫ должны сначала выяснить в чей жилищный фонд входит ваша квартира. ( какая либо управа)… Это можно узнать из квитанции которая приходит в ваш или приходила в адрес вашего отца с целевым назначением «плата за найм жилого помещения». Записаться в вышеперечисленную организацию на прием. В случае если договор найма заключен с Вами, то вам должны выдать дубликат и внести в него изменения(иметь при себе свидетельство о смерти отца), или если он был заключен с отцом, то заключат новый договор или внесут изменения в старый на предмет нового ответственного квартиросъемщика и на изменение состава семьи.