Забайкальский край

Здравствуйте! Должны ли проходить медицинский осмотр водители автотранспортной базы,которые не выезжают на линию,а делают ремонт автомобиля? - вопрос №2642623

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Данные отношения регулируются в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» с 31 марта 2014 года вступили в силу новые правила прохождения предрейсового медосмотра для водителей, а также наказания, предусмотренные для тех, кто проигнорирует данные требования.

Правила прохождения медицинских осмотров для водителей установлены статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Нигде, в данных правовых актах не сказано об обязательном медицинском осмотре, водителей, не выходящих в рейс. Если только внутренние инструкции, с заботой руководства о Вашем здоровье вообще.  Вы не обязаны проходить медицинский осмотр без выезда на дорогу.
Успехов!
С уважением, Сергей.

Александра, согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Таким образом, исполнение водителем должностных обязанностей механика выполнять ремонтные работы, фактически освобождает от необходимости прохождения предрейсового осмотра. Но при этом проходить
периодические (не реже одного раза в два года) осмотры лицам, трудоустроенным в качестве водителя, все таки нужно.