Забайкальский край

Здравствуйте! Должны ли проходить медицинский осмотр водители автотранспортной базы,которые не выезжают на линию,а делают ремонт автомобиля? - вопрос №2642623

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Данные отношения регулируются в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» с 31 марта 2014 года вступили в силу новые правила прохождения предрейсового медосмотра для водителей, а также наказания, предусмотренные для тех, кто проигнорирует данные требования.

Правила прохождения медицинских осмотров для водителей установлены статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Нигде, в данных правовых актах не сказано об обязательном медицинском осмотре, водителей, не выходящих в рейс. Если только внутренние инструкции, с заботой руководства о Вашем здоровье вообще.  Вы не обязаны проходить медицинский осмотр без выезда на дорогу.
Успехов!
С уважением, Сергей.

02.11.17
Александра, согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Таким образом, исполнение водителем должностных обязанностей механика выполнять ремонтные работы, фактически освобождает от необходимости прохождения предрейсового осмотра. Но при этом проходить 
периодические (не реже одного раза в два года) осмотры лицам, трудоустроенным в качестве водителя, все таки нужно.
02.11.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store