Семейное право - вопрос №264549

Моя сестра развелась с мужем около 1,5 лет назад, при разводе на алименты на ребенка не подавала. Бывший муж материально не помогает. Может ли он (муж) в дальнейшем подать на алименты на ребенка? Может ли сейчас сестра подать заявление на алименты? И какие плюсы и минусы из этого следуют? Сестра с бывшим мужем никак не контактирует.

Ответы

Здравствуйте, Андрей Викторович! Ваша сестра может в любое время подать на алименты. Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд.

В свою очередь, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего доброго!