Здравствуйте эксперты, мой вопрос касается депрессии. Год назад в моей жизни произошло несколько травмирующих событий. И мне кажется , что с момента - вопрос №2648127

тех событий, я по сей день нахожусь в депрессии… Но я могу работать, могу засмеяться и легко заплакать, эмоции во мне кипят, я постоянно нахожусь в состоянии тревоги и напряжения. Раньше пила Афобозол, когда меня настигала грусть, обида и тревога мне помогала. Сейчас я его пью — он мне не помогает. Я постоянно нахожусь в каком-то подавленном, грустном состоянии, думаю периодически о самоубийстве, вижу кругом мрачных, озлобленных, агрессивных пустых людей и считаю что жизнь ко мне слишком уж несправедлива и не хочу ни с кем общаться, смотрю только драмы, т.к. не верю, что в жизни можно жить счастливо порядочным и добрым людям, считаю их отражением реальности. А зимой, этого года я наглоталась таблеток первый раз в жизни, т.к. я сорвалась слишком много на меня свалилось и я не выдержала, на авось выживу или нет, но это скорее была попытка привлечь внимание, чтобы увидели как мне плохо, те кто меня не понимает и бросил, когда мне было так тяжело.Я это сделала на сильных эмоциях после безразличия к моей беде матери, после сильной обиды на нее. Я наглоталась таблеток около вокзала, на сильных, на сильных негативных эмоциях. Мне показалось в тот момент все слишком безнадежным. Но я бы этого не сделала в своем обычном состоянии На тот момент мне было почти все-ровно выживу я или нет. После этого случая я пошла к психотерапевту, т.к. тогда я боялась того, что я опять с собой что-нибудь натворю. Психотерапевт мне сказал, что у меня невроз, прописал антидепрессант Вольдаксон и потребовал 40 т.р. на лечение, сказал год надо лечиться и что я могу попасть в психушку, если буду тянуть.Но я до сих пор в здравом уме. И таких денег не в состоянии достать и не оч. доверяю психотерапевту, думаю, развод на деньги и Вольдоксан я пить не стала, почитав последствия приема и послушав совет матери. Да и мать сказала из тебя сделают овощ или зависимую пациентку. С матерью с тех пор я не общаюсь, ведь из-за нее могло произойти бы произойти тогда все, что угодно, будь у меня таблетки посерьезнее, а я не разбирала, что пила тогда, а ей плевать на это. Ей на меня плевать и по сей день.Сейчас Я не особо держусь за жизнь, если мне завтра скажут, что я неилечимо больна, то я не буду плакать, я буду радоваться и почувствую облегчение -лишь бы без мучений и без боли. Но убить себя я не смогу на данный момент и таблетки я пить не собираюсь.Ни могу зажить заново без тяжести внутри никак, слишком многое произошло и накопилось. Я пыталась мыслить позитивно, но, к примеру, малейший грубый тон продавца, меня вгоняет опять в это же состояние грусти, обиды и несправедливости, озлобленности. Я всегда была ранимым человеком, но сейчас, где-то пол года уже, меня все ранит еще сильней, я еще болезненней реагирую на несправедливость, на обман, на тон продавца, Мое сознание сильно поменялось, я и раньше не была веселой, но хотя бы не было мыслей о самоубийстве, но сейчас я пессимист Подскажите пожалуйста, у меня депрессия или невроз судя по-моему рассказу? Ведь везде по-разному пишут. В депрессии же по — моему уже никаких эмоций не испытываешь, а у меня просто преобладает состояние грусти и несправедливости этого мира, жестокости И может ли повториться подобный случай с таблетками или еще с чем-то? Как показывает ваша практика, если все оставить не лечившись подобные случаи часто повторяются?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

"у меня депрессия или невроз судя по-моему рассказу?" — диагноз может поставить только врач психиатр при личном приёме, а психологи не врачи, тем более по описанию и рассказу поставить диагноз невозможно. Для определения вашего состояния и постановки диагноза рекомендую вам обратиться на приём к психиатру в клинику по месту жительства.

"В депрессии же по — моему уже никаких эмоций не испытываешь" - Депрессия — это полноценная болезнь, выйти из которой самостоятельно довольно тяжело, поэтому для этого нужен специалист и личное обращение к психиатру. Иногда депрессию путают с грустью, печалью, апатией, скорбью, меланхолией, но это разные состояния и выходить из них нужно по-разному. У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину.

"на данный момент и таблетки я пить не собираюсь" — если вы не хотите обращаться к врачу и принимать медикаменты, тогда вы можете обратиться к экспертам на этом сайте для проведения индивидуальных консультаций, которые помогут вам снять психическое напряжение и стабилизировать ваше состояние.

«Год назад в моей жизни произошло несколько травмирующих событий...» — вот с этого момента вам нужно и начинать работу с психотерапевтом. Если примерно в это время развернулось такое ваше состояние, значит с проработки этих событий и стоит начать, хотя скорее всего это не единственные события в вашей жизни, которые повлияли. Также нужно особое внимание уделить отношениям с мамой.

"Но я могу работать, могу засмеяться и легко заплакать, эмоции во мне кипят, я постоянно нахожусь в состоянии тревоги и напряжения" - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.