Москва

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!! Скажите пожалуйста. Муж подарил мне квартиру в браке в 2016 году. Я её продала в 2017 году. Кадастровая стоимость 6400000 руб, подала за 5800000 руб. Какой - вопрос №2649693

600 p
налог я должна заплатить государству. Заранее спасибо за ответ. Панова Мария Павловна 02.11.1974 Москва
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! С 1 января 2016 года изменился порядок взимания налога с продажи недвижимого имущества. Так как Вы получили квартиру в дар от мужа в 2016 году и продали ее в нынешнем, то налог составит 13% от продажной стоимости по договору отчуждения (в вашем случае 5800000 рублей) минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут.
Таким образом, Вы заплатите 13% от 4800000 рублей, если полагается имущественный налоговый вычет или 13% от 5800000 — если вычет не положен.
О подробностях можем поговорить в чате.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб.

Тот факт, что продали дешевле кадастровой стоимости не влияет на ответ, т.к. доначиление налога производится только в том случае, если продали бы дешевле 70% кадастровой стоимости (пп.5 п.3 ст.217.1 НК РФ). У Вас же продажная цена 90% кадастровой стоимости.

Так что налог = 13%*(6,4-1 млн)=702 тыс. руб., если Вы налоговый резидент РФ (проживаете более 183 дней в году) и квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. Для нерезидентов ставка 30%.

Однако, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., положенным при покупке квартиры и купите ее в 2017 году, то будете вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И т.к. обе сделки попадут в один налоговый период (год), то сможете зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки по продаже.

Декларацию нужно будет подать до 30 апреля 2018 года, а уплатить налог до 15 июля 2018 года.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Налог будет в 13% от выручки.
Берётся для расчёта 5,8 млн. руб.
налог будет 754 тыс. руб.

С суммы дохода Вы должны будете заплатить 13%, как понимаю, Вы налоговый резидент РФ. Но так как Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн, то минусуете его от суммы продажи, то есть получается 4 800 000 рублей — налогооблагаемая база с которой берется 13%, то есть должны оплатить 624 000 рублей.

 Если бы сумма продажи была менее 70% от кадастровой стоимости, то за расчет бралась бы сумма 70% от 6 400 000 рублей.

Срок оплаты до 15 июля 2018 года. Декларацию о доходах должны подать до 30 апреля 2018 года.

Если вы купите квартиру в этом же налоговом периоде, то вычет можно применить если за 2017 год у Вас был доход в 2 млн рублей, то сразу можно отнять от налога 260 000 рублей. Если нет, то нет.

«Лучший ответ по мнению автора» верен ТОЛЬКО в том случае, если продажная цена квартиры составляет не менее 70 процентов ее КАДАСТРОВОЙ стоимости (можно узнать на сайте Росреестра). При несоблюдении этого условия налоговая пересчитает ваш доход от продажи квартиры исходя из кадастровой стоимости, не  зависимо от поданной Вами декларации.