ДТП - вопрос №265249

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Попал в ДТП, виновник -водитель маршрутного такси, в страховом полисе он не вписан, а вписан только владелец такси. Вопрос: На кого писать Заявление о страховой выплате и вообще не откажут ли мне?

Ответы

Евгений, обращайтесь в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность владельца маршрутного такси. Страховая компания обязана Вам выплатить страховое возмещение, после чего предъявить регрессное требование к виновнику ДТП.

Если сотрудники страховой компании Вам откажут в выплате, обращайтесь в суд и пишите жалобу в Федеральную службу страхового надзора в Вашем регионе.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

в страховой выплате вам откажут, т.к. автомобилем управлял человек, не имевший на это никакого права.

Евгений, страховая компания обязана осуществить выплату страхового возмещения, после чего предъявить регрессные требования к виновнику ДТП.

В соответствии со ст. 14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к
причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в
период, предусмотренный договором обязательного страхования); на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о
прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. По данному основании закон не предусматривает отказа в выплате страхового возмещения потерпевшему.