Помогите разобраться с диагнозом - вопрос №2660401

Сразу хочу извиниться за то, что коротко описать не получится, придется отнять у вас некоторое время.
Мне 42 года, физически здоров, внешность приятная, худощав, рост 180.
Вот уже 10 лет я веду довольно странный образ жизни. Я не могу себя заставить выйти из дома, просто не нахожу в этом смысла, мне не хочется. Избегаю общение с соседями.
Я довольно общительный и коммуникабельный — в необходимых ситуациях, я очень хорошо и даже виртуозно общаюсь с людьми разных групп и возрастов. Но потребности у меня в этом общение совершенно нет, — я делаю это исключительно когда это необходимо.
Раньше я работал в разных отраслях, успешно выступал публично, а также пел на сцене.
Я не нахожу в себе никаких психозов, известных фобий, но отклонение налицо — я явно не в порядке.
Я сижу взаперти в своей квартире, не могу себя заставить выйти даже на балкон или лестничную клетку.
Из домашних занятий и развлечений — только интернет. Изучаю различные науки, историю, много читаю, смотрю фильмы.Занимаюсь творчеством — музыка, поэзия, проза. Много пью и курю. В среднем в сутки я выпиваю 450г 40-градусного алкоголя, и выкуриваю 2,5 пачки сигарет.
Изредка общаюсь по Skype и переписываюсь с тремя людьми, хотя друзей у меня гораздо больше.
Я живу в европейском курортном городке, продукты и любую еду (кроме табака и алкоголя) заказываю онлайн, так что раз в неделю приходится совершать неприятную процедуру — встречу с курьером на лестничной клетке. Сигареты и алкоголь раз в месяц мне приносит специальный человек.
В доме конечно же грязно, чистоту и порядок я поддерживаю только в санузле.

Я вовсе не богат, как может показаться, имею небольшой источник дохода — сильно экономлю на всём, с трудом свожу концы с концами. Ем мало. Зимой экономлю на отопление, бывает что сижу дома в теплой куртке.
Раз в три-четыре месяца совершаю рывок, который дается мне с огромными мучениями — стираю, привожу себя в порядок, иду в парикмахерскую, опрятно одеваюсь и лечу в Россию.
Для этого на несколько дней я прекращаю пить, дня три принимаю феназепам, и только после этого удается заставить себя совершить данный рывок.
В российской квартире я продолжаю вести абсолютно тот же самый образ жизни, с разницей лишь в том, что там у меня женщина, которая за мной ухаживает. А потому там я вообще не встаю с кровати. Она же — раз в год приезжает ко мне и наводит в моем доме относительный порядок.

При всём этом мне ХОРОШО, мне совершенно не хочется менять этот расклад, — я чувствую себя прекрасно, в том числе и физически. Не знаю почему до сих пор меня не подкосил такой образ жизни. Это тоже загадка. Конечно, я не могу сказать что я счастлив, собственно, потому и обращаюсь за помощью. Конечно, я бы хотел жить как нормальный человек, у меня хороший потенциал, я многое умею. Но меня совершенно не интересует всё, что находится за пределами квартиры. И я ничего не могу с этим поделать. Мне тошно выходить на улицу, я не хочу ни на Майами, ни на Канары, Хотя с радостью путешествую по миру с помощью панорам Google карты. Я хочу чтобы моё тело оставалась в пределах квартиры, а сознание — где угодно.
Я не знаю как бы я жил, если бы не существовало интернета. Я много думал об этом, но так и не нашел ответа, и счел, что бесполезно размышлять в сослагательном наклонении, — ведь мы имеем только то что имеем.

Раза три за эти 10 лет я совершал эксперименты — не пил 40 дней, ходил к психологам, принимал их разные антидепрессанты — но всё оставалось как есть. С ужасом понимаю, что лечить меня, собственно не от чего…
В юности я занимался айкидо, и я знаю что, сейчас меня бы это спасло и вытянуло. Но даже если я соберусь, и сделаю вылазку из дома — то только на пару раз, на большее меня не хватит. Лишний стресс только.

Ещё, как мне понимается, меня могло бы спасти — если бы рядом со мной постоянно находились бы несколько человек, которые были бы всегда со мной, сопровождали бы меня от дома до объекта, и обратно. Помогали бы мне по дому. Таким образом я бы постепенно восстановился. Но это ведь нереально...
Причём, это должны быть мужчины — за женщиной самому нужно приглядывать и опекать ее.
Существует ли выход? Заранее благодарен за любую помощь. С уважением, Юрий.

PS.
Не стану скрывать, что я запостил этот текст сразу на нескольких разных форумах.

Дополнение автора от 17.11.17 13:11:01
Здравствуйте, уважаемые психологи. Прежде всего должен извиниться — я не сразу понял, что сайт работает не в виде форума, и каждому по отдельности можно отвечать только в личку.
Но я бы хотел, чтобы мои ответы видели и все остальные, поэтому, придется ответить всем сразу, обобщенно.

Я очень вам всем благодарен не только за консультацию, но и за доброту в ваших ответах.  Не ожидал такого участия. Но мне нужно время, чтобы переварить эту информацию, я не хотел бы отвечать не вникнув. Ваши ответы буду вслух зачитывать жене — пусть перебивает, комментирует, что-то советует. Я ей доверяю. Чтение вслух улучшает понимание материала.

Но некоторые ключевые выводы я уже для себя сделал — начинать надо с алкоголизма, пусть и кто-то считает что это не первопричина. Кашу маслом не испортишь. Ну и главное, что я понял — больным должен заниматься живой человек, не письменно. То есть, сначала нарколог, а уже потом психиатр.
Так же я понял, что мою проблему не решит психолог, мне нужен только психиатр. Дело в том, что я не просто не смогу довериться  атеистичному психологу — мой психолог должен быть глубоковерующим православным человеком. Не смогу, даже если очень захочу — будет барьер. А убеждения психиатра мне будут неважны — к нему я пойду как к травматологу.

Дополнение автора от 17.11.17 13:14:51
Большая просьба — писать сюда, а не в личку. В конце концов, может есть люди с похожими проблемами, пусть и они прочитают.

Дополнение автора от 26.11.17 20:10:09
Дорогие друзья, психологи. Кажется, я наконец, разобрался — дошел до корня, до ядра.
Если я час назад вернулся с улицы — мне совсем нетрудно выйти снова. Но если я не выходил неделю, мне страшно сделать это снова — собраться и выйти.
Если я вчера звонил своему другу — мне совершенно легко позвонить ему снова. Но если я не звонил ему месяц — я не просто не могу себя заставить ему позвонить, мне даже страшно ответить на его звонок.
Я могу каждый день играть на гитаре, но если, я не играл несколько месяцев — мне страшно к ней прикоснуться, даже если очень хочется и пальцы горят от желания.
Если я недосмотрел сериал, то спустя несколько месяцев — мне страшно включить его и начать досматривать.
И все в этом духе.
Это именно страх, а не что-то иное. Панический страх. Перед той же гитарой...

Подскажите, кто знает, пожалуйста, что это за психоз? Может, это нечто стандартное, может, есть готовая панацея? Может, есть название? Будьте добры помочь мне.

Ответы

Здравствуйте!

«Помогите разобраться с диагнозом» — Поставить диагноз может только врач психиатр при личном общении с вами. Особенность в том, что при одних и тех же симптомах могут быть разные диагнозы, так как дело не в самих симптомах, а в их сочетании и формировании психических механизмов и особенностей. Тем более, что диагноз вам ничего не даст, так как это просто факт фиксирования психического нарушения со своими особенностями. Диагноз может вам только помочь в назначении медикаментов, которые в свою очередь не убирают причину, а снимают психическое напряжение. Если вы хотите разобраться с вашим состоянием — тогда вам намного важнее найти причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни и психических особенностях, а не в диагнозах.

Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Uznik88!
Я не нашла как Вам ответить в чат, поэтому отвечу здесь.
«Не нахожу известных фобий, но… сопровождали бы меня от дома до об'екта и обратно… причем это д.б. мужчины». Вы не договариваете, кроме того — не выходите на балкон.
Вы в армии служили, войска, звание?
С уважением.
Здравствуйте, Юрий!
Если судить по письму, то я не вижу в Вас клинического состояния, чтобы принимать антидепрессанты. По всей видимости, поэтому они Вам и не помогают — "… но все осталось как есть...".  Ваше проблема, как мне видится по письму, скорее психологическая, нежели медицинская. К слову, под психологами, назначившими антидепрессанты, Вы имели ввиду психотерапевтов? Ведь только врач-психотерапевт имеет на то право. Отсюда у меня вопрос к Вам: Помимо назначения фармсредств, Вам проводилась непосредственно сама психотерапия? Или все ограничилось назначением фармлечения? Это одно.
Другое — думается,  Вы понимаете, что решение проблемы в рамках данного формата практически невозможно. Необходима приватная беседа с вами, нужен анализ истории Вашей жизни, чтобы выявить и устранить корневую причину, приведшую Вас к такому образу жизни. Все, что Вы описываете в письме есть следствие. Вы можете обратиться к психотерапевтам и психологам, здесь же на сайте. Почитайте профили, ответы экспертов на вопросы и выберите того, кто вызывает у Вас доверие.
По письму мне что-то подсказывает, что в прошлом Вы были перфекционистом. Ваше — "... я очень хорошо и даже виртуозно общаюсь с людьми разных групп и возрастов...,  Изучаю различные науки, историю, много читаю...,   работал в разных отраслях, успешно выступал публично...,   у меня хороший потенциал, я многое умею..."  -  похоже, об этом.  Т.е. хочу сказать, что возможной причиной изоляции может быть, предшествующее этому, завышенное требование к себе в течение длительного времени, возможно с детства. Если мои предположения верны, то Ваш уход в нынешний образ жизни -это есть проявление механизмов бессознательной защиты с постепенной заменой реальной жизни на виртуальную. Потому как, перфекционизм вызывает состояние колоссального напряжения с большой растратой энергии — похоже " батарейка села"
Но это лишь мои предположения. Истинная причина будет выявлена в общении с Вами.
Обращайтесь, эксперты сайта готовы Вам помочь!)

Удачи Вам!                         Буду признательна за оценку ответа.

Добрый день. Судя по описанию Вы не страдаете агорафобией… Разбираться в вашем состоянии нужно детально и подробно. Это вы можете сделать, записавшись на прием к психологу. А ответить Вам на ваш вопрос вот так сразу, опираясь на ваше послание не представляется возможным. Всего доброго!!!
Доброе утро. Ваш диагноз прост- алкоголизм  со всеми вытекающими из него последствиями. Вам нужно принять решение о лечении и обратиться  лично сначала за профессиональной помощью к врачу -наркологу для детоксикации организма и к психотерапевту, который проработает первопричину, приведшую Вас в алкоголизму.
Удачи Вам
Лечить Вас, действительно, не отчего… Вас необходимо освобождать, Узник, от страхов, боли, обид и т.д. и т.п. Не «замораживайте» себя, Юрий. Оттаивать потом будет больней, чем сильнее заморозка, тем трудней пережить оттаивание, возвращение к жизни. Удачи!
Здравствуйте, Юрий!
Отвечаю на Ваше дополнение.
Если Вы намерены принимать фармпрепараты, то тогда Вам к психиатру) Потому как, основное лечение психиатра — это фармлечение.
Если намерены вернуться к полноценной жизни, то тогда Вам к психотерапевту, лучше с медицинским образованием. Среди врачей-психотерапевтов также найдутся практикующие трансперсональную психотерапию, в том числе и терапию ч/з православие.
P.S. Если Вы и нуждаетесь в фармлечении, то как я предполагаю, Вы нуждаетесь не в антидепрессантах, а в назначении препаратов другого ряда.
Здравствуйте, Юрий!
Это не форум, я случайно листала назад и нашла Ваше дополнение.
Психологи не врачи и не отвечают за диагнозы. На сайте есть раздел Медицина, Психиатрия.
Пока на диагноз Вы мало написали, не договариваете, полностью не раскрываете свои страхи: «сопровождали бы меня от дома до об'екта и обратно… причем это д.б. мужчины».
А диагноз личности возможен после психологического обследования. Пока можно сказать личность психастеническая как минимум и практически дело идёт  к редукции энергетического потенциала: «вообще не встаю с кровати».
Вы ходите по кругу, значит это Вам зачем-то надо.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!