наследство - вопрос №268070

Добрый день! Вопрос: мой отец получил от своего отца в наследство по завещанию дом с участком, у моего отца есть две сестры пенсионного возраста-и насколько я понял — они автоматом (потому что на пенсии) попали в наследство — две трети общей доли отцу — одна треть общей доли сёстрам отца на двоих, почти два года назад умер мой отец —всё перешло ко мне — конечный результат  — у меня две трети общей доли — у тётушек (сёстры отца) одна треть общей доли на двоих,- теперь большая загвоздка — тётушки(сёстры отца)требуют от меня разделить всё поровну на троих, я же хочу всё по закону как написано в бумагах. уже второй год не можем никак договорится между собой. — есть ли из этой ситуации какой выход Все участники ситуации обеспечены жильём, в наследственном доме живёт только квартирантка — вместо сторожа Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь! Вы можете продать свои 2/3 доли. Но сначала в письменном виде (можно и через нотариуса) предложите своим тетушкам выкупить Вашу долю (право преимущественной покупки). Если они откажутся или в течении месяца Вы не получите от них ответ, можете продавать свою долю третьим лицам, но только на тех же условиях, что предлагали тетушкам. Когда они узнают, что им придется делить дом с чужими людьми, я думаю, они изменят свое решение и согласятся продать дом полностью с получением денег от продажи в соответствии с долями.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь! А что тут делить? У вашего отца 2/3, у тетушек — 1/3. Все уже разделено, поэтому если вы приняли наследство, то согласно свидетельства о праве на населство вы получили 2/3 доли от отца.