Транспортный налог - вопрос №269879

Здравствуйте! Ситуация следующая: суд вынес решение, по которому я обязан уплатить транспортный налог. О данном решении я узнал от судебных приставов, спустя полтора года после вынесения решения. Соответственно я не знал, что в отношении меня ведётся судебное делопроизводство и т.д., т.к. никаких уведомлений я не получал. Скажите пожалуйста, можно ли отменить по этой причине решение суда? Если решение будет отменено,будет ли вправе суд рассматривать это дело повторно(срок давности по уплате налога на момент повторного рассмотрения уже выйдет)? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Виталий!

Давность привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года с момента, когда наступил срок уплаты налога.

Чтобы отменить решение суда о взыскании Вам необходимо подать апелляционную жалобу, и одновременно с ней ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст.112 ГПК РФ, в связи с тем, что вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, и не могли возражать против доводов налогового органа, не получали копию решения  и узнали о состоявшемся решении только от судебных приставов.

Однако, прежде, чем подавать жалобу подумайте, чем вы будете аргументировать неуплату транспортного налога.

Если у вас возникли вопросы готов ответить на них.