покупка квартиры - вопрос №269932

Скажите, пожалуйста, при покупке квартиры, когда нужно отдавать деньги за неё, на какой стадии процесса и как грамотно это сделать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Не знаю всех обстоятельств Вашего вопроса и если у Вас уже заключен договор, то этот момент должен быть там прописан.

Существуют разные способы передачи денег.

Наличными продавцу, перед подачей документов на гос. регистрацию из рук в руки;

Наличными продавцу после сделки из рук в руки;

На счет продавца перед сделкой;

Со счета покупателя на счет продавца как в России, так и за рубежом;

Через посредника, например, через агентства недвижимости;

На счет продавца после сделки;

Через ячейку депозитария банка;

Через аккредитив.

  В случае с ипотекой, способ передачи денег определяет банк.

Для того, что бы себя обезопасит, советую отдельно от основного договора оформить расписку. Расписка должна быть составлена по всем правилам.Продавец пишет ее сам,  в присутствии покупателя. Пишет собственноручно от руки, не на компьютере. В этом случае при спорных ситуациях можно попросить суд провести независимую графологическую экспертизу.

В расписке указывается:

1. Место и дата составления.

2. Кто и от кого получил деньги. Полностью ФИО участников сделки, дату и место рождения, паспортные данные, адреса постоянной регистрации. Если кто-то действует по доверенности, вносятся ее данные (номер и дата составления, сведения об оформившем ее нотариусе). Если выплаты разбиты на несколько этапов, желательно указывать события, по факту наступления которых выплачивается очередная часть суммы.

3. За что именно были получены деньги (в качестве оплаты за проданную квартиру, доплаты при обмене, мене и т.п.).

4. Размер суммы – числом и прописью, в точности до копейки.

5. Точный адрес объекта сделки и его короткое описание.

6. Подписывать, ФИО продавца полностью – и подпись.

 Не помешают и свидетели, которые подтвердят, что деньги переданы  и могут поставить свои подписи на документе. Документ составляется в одном экземпляре, оставляется у покупателя или того, кто по его поручению передал деньги.