соседи ходят через наш двор - вопрос №270678

соседи ходят через наш двор. Земля принадлежит нам. Можем ли мы закрыть им проход или перенести его в другое место на нашей територии? И вообще как в таких случаях поступают?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В таких случаях устанавливается частный сервитут (предоставление права ограниченного пользования соседним земельным участком). Этот сервитут регламентируется ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Предполагается, что инициатива установления сервитута должна исходить от Ваших соседей. Поэтому Вы можете просто закрыть проход и предложить им обратиться в суд или можете согласовать с ними другое место прохода, удобное Вам.