временная регистрация - вопрос №271182

здравствуйте мне 20 лет.я собственник жилья(дом).друг моего мужа хочет сделать временную регистрацию у меня для учёбы.он гражданин россии.на какое время я его могу прописать и будут ли в дальнейшем проблемы.будет ли он иметь какие-нибудь прова на моё жильё.

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Временнная регистрация дает лишь право пользования жилым помещением, да и то исключительно на срок регистрации. Временная регистрация осуществляется без снятия лица с регистрационного учета по месту жительства, на срок от трех месяцев (свыше 90 дней). По истечении срока временной регистрации она автоматически утрачивает силу.

Таким образом, Вы можете временно зарегистрировать у себя друга мужа на определенный срок, не опасаясь, что он получит право собственности на Ваше жилье. Единственный негативный момент заключается в том, что начислять Вам квартплату могут с учетом дополнительного жильца.